epelpad

participación argentina en los juegos olímpicos

Participación Argentina en los Juegos Olímpicos

Fechas y Horarios

participación argentina en los juegos olímpicos

Sábado 28/07

5:00 hs: Ana Gallay-Virginia Zonta (Beach vóley femenino)

5:30 hs: Paula Pareto (Judo hasta 48 kilogramos)

5:30 hs: María Gabriela Best y María Laura Abalo (Remo Dos Largos sin Timonel)

5:45 hs: Tenis de mesa, comienza el cuadro masculino individual (compite Liu Song)

6:00 hs: Maximiliano Richeze (Ciclismo ruta)

6:30 hs: Ariel Suárez-Cristian Rosso (Remo Doble par)

6:30 hs: Santiago Fernández (Remo Single).

6:47 hs: Juan Martín Pereyra (Natación 400 metros libres)

7:17 hs: Georgina Bardach (Natación 400 metros combinados)

7:30 hs: Tenis, singles masculino (compiten Del Potro, Nalbandian, Mónaco y Berlocq)

7:30 hs: Tenis, dobles masculino (compite la pareja Nalbandian-Schwank)

7:30 hs: Tenis, dobles femenino (compite la pareja Paola Suárez-Dulko)

7:52 hs: Federico Grabich (Natación 100 metros espalda)

9:30 hs: Alberto Melián (Boxeo peso pluma)

9:30 hs: Lucía Palermo (Remo Single)



Domingo 29 de julio

5:30 hs: Argentina vs. Islandia (Handball, fase de grupos)

6:10 hs: Miguel Mayol y Mario Cejas (Remo Doble par ligero)

6:40 hs: Clara Rohner-Milka Kralkjev (Remo Doble par ligero)

9:30 hs: Sebastián Rossi (Canotaje C1 Slalom)

10:45 hs: Argentina vs. Australia (Vóleibol, fase de grupos)

12:00 hs: Las Leonas vs. Sudáfrica (Hockey sobre césped, fase de grupos)

18:15 hs: Argentina vs. Lituania (Básquetbol, fase de grupos)



Lunes 30 de julio

8:00 hs: Julio Alsogaray (Yachting clase Laser)

8:00 hs: Cecilia Carranza (Yachting clase Laser Radial)

15:00 hs: Argentina vs. Gran Bretaña (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)



Martes 31 de julio

5:30 hs: Emmanuel Lucenti (Judo hasta 81 kilogramos)

8:00 hs: Mariano Reutemann (Yachting clase RS:X)

8:00 hs: Jazmín López Becker (Yachting clase RS:X)

12:45 hs: Argentina vs. Italia (Vóleibol, fase de grupos)

15:00 hs: Las Leonas vs. Estados Unidos (Hockey sobre césped, fase de grupos)

16:00 hs: Argentina vs. Francia (Básquetbol, fase de grupos)

17:15 hs: Argentina vs. Francia (Handball, fase de grupos)



Miércoles 1° de agosto

5:30 hs: Héctor Campos (Judo hasta 90 kilogramos)

9:10 hs: María Belén Pérez Maurice (Esgrima)

11:15 hs: Maximiliano Richeze (Ciclismo Contrarreloj Individual)

11:30 hs: Yamil Peralta (Boxeo peso pesado)

12:30 hs: Federico Molinari (Gimnasia artística)

15:00 hs: Argentina vs. Pakistán (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)



Jueves 2 de agosto

5:30 hs: Cristian Schmidt (Judo hasta 100 kilogramos)

6:27 hs: Cecilia Biagioli (Natación 800 metros libre)

8:00 hs: Lucas Calabrese-Juan De la Fuente (Yachting clase 470)

10:30 hs: Argentina vs. Túnez (Básquetbol, fase de grupos)

12:15 hs: Argentina vs. Gran Bretaña (Handball, fase de grupos)

12:30 hs: Valeria Pereyra (Gimnasia Artística)

12:45 hs: Argentina vs. Polonia (Vóleibol, fase de grupos)

17:15 hs: Las Leonas vs. Nueva Zelanda (Hockey sobre césped, fase de grupos)



Viernes 3 de agosto

4:30 hs: Argentina vs. Austrlia (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)

6:00 hs: Germán Lauro (Lanzamiento Bala)

6:23 hs: Juan Martín Pereyra (Natación 1500 metros libres)

7:20 hs: Juan Ignacio Cerra (Lanzamiento Martillo)

8:00 hs: María Fernanda Sesto-Consuelo Monsegur (Yachting clase 470)

15:10 hs: Rocío Comba (Lanzamiento de disco)



Sábado 4 de agosto

6:30 hs: Walter Pérez (Ciclismo Omnium)

6:30 hs: Alejandro Madorno (Equitación Saltos Individual)

6.30 hs: José Larrocca (Equitación Saltos individual)

10:30 hs: Argentina vs. Suecia (Handball, fase de grupos)

13:00 hs: Juan Manuel Cano (Carrera de 20 kilómetros Marcha)

16:00 hs: Argentina vs. Bulgaria (Vóleibol, fase de grupos)

17:15 hs: Las Leonas vs. Alemania (Hockey sobre césped, fase de grupos)

18:15 hs: Argentina vs. Nigeria (básquetbol, fase de grupos)



Domingo 5 de agosto

7:00 hs: María de los Ángeles Peralta (Marathon)

8:00 hs: Partido por la medalla de bronce en tenis masculino.

10:00 hs: Partido por la medalla de oro en tenis masculino.

11:00 hs: Etel y Sofía Sánchez (Nado Sincronizado Dueto)

17:15 hs: Argentina vs. España (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)



Lunes 6 de agosto

5:00 hs: Juan Angeloni (Tiro Rifle tendido y tres posiciones)

5:00 hs: Alex Suligoy (Tiro, rifle tendido y tres posiciones)

7:15 hs: Argentina vs. Túnez (Handball, fase de grupos)

12:45 hs: Argentina vs. Gran Bretaña (Vóleibol, fase de grupos)

17:15 hs: Las Leonas vs. Australia (Hockey sobre césped, fase de grupos)

18:15 hs: Argentina vs. Estados Unidos (básquetbol, fase de grupos)



Martes 7 de agosto

7:30 hs: Gonzalo Tellechea (triatlón)

9:45 hs: Argentina vs. Sudáfrica (Hockey sobre césped masculino, fase de grupos)



Miércoles 8 de agosto

5:00 hs: Carola López (Taekwondo hasta 49 kilogramos)

6:00 hs: Jennifer Dahlgren (Lanzamiento Martillo)

6:45 hs: Javier Carriqueo (5000 metros)

9:00 hs: Patricia Bermúdez (Lucha hasta 48 kilogramos)

11:40 hs: Ernesto Pizarro (BMX masculino)

11:30 y 16:00 hs: Semifinales de hockey sobre césped femenino.

15:05 hs: Braian Toledo (Lanzamiento Jabalina)

Cuartos de final de básquetbol masculino.



Jueves 9 de agosto

8:00 hs: Cecilia Biagioli (Natación Aguas Abiertas 10 kilómetros)



Viernes 10 de agosto

5:15 hs: Sebastián Crismanich (Taekwondo hasta 80 kilogramos)

5:30 hs: Miguel Correa (Canotaje K1 200 metros)

6:33 hs: Miguel Correa y Rubén Rézola (Canotaje K2 200 metros)

11:30 hs: Por medalla de bronce en hockey sobre césped femenino

13:00 y 17:00 hs: Semifinales del básquetbol masculino

16:00 hs: Por el oro de hockey sobre césped femenino



Domingo 12 de agosto

7:00 hs: Por medalla de bronce del básquetbol masculino

7:00 hs: Miguel Bárzola (Marathon)

9:30 hs: Catriel Soto (Ciclismo Mountain Bike)

11:00 hs: Final por el oro del básquetbol masculino



Eso es todo... espero que traigamos alguna medalla...

londres

1 comentario - participación argentina en los juegos olímpicos