BIENVENIDOS A MI POST
En esta ocasión queria presentarles a los deportistas argentinos que nos representaran en estas nuevas olimpiadas que van a arrancar, que aveces no son muy conocidos publicamente pero se preparan 4 años para este momento (a veces mas).
ATLETISMO
JUAN IGNACIO CERRA
Deporte: Atletismo - Lanzamiento de martillo
Fecha de nacimiento: 16/10/1976
Lugar de nacimiento: San Vicente (Buenos Aires)
Clasificación a Londres 2012: Marca B (74m75). Torneo "Carlos Vitullo" en Santa Fe.
Presentación en Londres 2012: el 3/8 a las 7.20 la clasificación. La final es el 5/8 a las 16.20.
Experiencia Olímpica:
Sydney 2000 (27º - 72m86)
Atenas 2004 (26º - 72m53)
Beijing 2008 (30º - 70m16)
Hitos importantes:
Récord sudamericano (76m42 - Trieste (Italia) - 2001)
Medalla de oro - Panamericanos de Santo Domingo 2003 (75m53)
24º en el Mundial de París 2003 (72m70)
30º en el Mundial de Berlín 2009 (69m37)
7 veces campeón sudamericano en 8 participaciones
ROCIO COMBA
Deporte: Atletismo - Lanzamiento de disco
Fecha de nacimiento: 14/7/1987
Lugar de nacimiento: Córdoba.
Clasificación a Londres 2012: Marca B (59,99 metros - récord argentino). Torneo "Carlos Vitullo" - Santa Fe.
Presentación en Londres 2012: el 3/8 a las 15.10 la clasificación. La final es el 4/8 a las 15.30.
Experiencia olímpica:
Beijing 2008 (18º - 51m36)
Hitos importantes:
3º - Meeting de Uberlandia (Brasil) - 2008 - 59m86
JAVIER CARRIQUEO
Deporte: Atletismo - 5.000 metros
Fecha de nacimiento: 29/05/1979
Lugar de nacimiento: San Martín de los Andes (Neuquén)
Clasificación a Londres 2012: Marca B (13m25.17). Meeting 2011 de Barcelona, España.
Presentación en Londres 2012: la primera ronda el 8/8 a las 6.45. La final es el 11/8 a las 15.30.
Experiencia Olímpica:
Beijing 2008 - 1.500 metros (7º - 3m39s36)
Hitos Importantes:
Medalla de oro – Sudamericano de Buenos Aires 2011 - 13m58s27 (primer argentino en ganar esta prueba en el Campeonato Sudamericano desde 1965)
9º en el Mundial de Daegu (Corea del Sur) 2011 - 13m47s51
Medalla de plata - Sudamericano de Río de Janeiro 2007 - 13m55s37
JUAN MANUEL CANO
Deporte: Atletismo - Marcha
Fecha de nacimiento: 12/12/1987
Lugar de nacimiento: San Miguel de Tucumán
Clasificación a Londres 2012: Marca B (1h23m09). Campeonato Sudamericano de Buenos Aires 2011.
Presentación en Londres 2012: el 4/8 a las 13.
Experiencia Olímpica:
Beijing 2008 (40º - 1h27m17)
Hitos Importantes:
Medalla de oro - Sudamericano de Buenos Aires 2011 - 1h23m09
13º en Challenge de 20km - Rio Maior (Portugal) - 1h25m24
10º en Copa del Mundo de 10km - La Coruña (España) - 43m25
JENNIFER DAHLGREN
Deporte: Atletismo - Lanzamiento de Martillo
Fecha de Nacimiento: 21/04/1984
Lugar de Nacimiento: Buenos Aires
Clasificación a Londres 2012: Marca A (73m44) - Torneo ISTAF de Berlín, Alemania
Presentación en Londres 2012: el 8/8 a las 6 la clasificación. La final es el 10/8 a las 15.35.
Experiencia Olímpica:
Atenas 2004 (43º - 59m52)
Beijing 2008 (29º - 66m35)
Hitos Importantes:
Récord sudamericano femenino absoluto (73m74 - Buenos Aires - 12/4/2010)
Campeona sudamericana (72m70 - Buenos Aires - 2011)
MIGUEL BARZOLA
Deporte: Atletismo - Maratón
Fecha de Nacimiento: 14/5/1982
Lugar de Nacimiento: Bragado (Buenos Aires)
Clasificación a Londres 2012: Marca A (2h15m00) - Maratón 2011 de Rotterdam, Holanda.
Presentación en Londres 2012: el 12/8 a las 7 la carrera por la medalla.
Experiencia Olímpica: Es la primera vez que participa en unos Juegos Olímpicos.
Hitos Importantes:
Maratón de Rotterdam, Holanda (2h15 - 10/4/2011)
GERMAN LAURO
Deporte: Atletismo - Lanzamiento de Bala y Disco
Fecha de Nacimiento: 2/4/1984
Lugar de Nacimiento: Trenque Lauquen (Buenos Aires)
Clasificación a Londres 2012:
Bala: Marca B (20m43). Iberoamericano de Cadíz, España.
Disco: Marca B (63m55). Iberoamericano de Barquisimeto, Venezuela.
Presentación en Londres 2012:
Bala: la clasificación el 3/8 a las 6. La final el 3/8 a las 16.30.
Disco: la clasificación el 6/8 a las 6. La final el 7/8 a las 15.45.
Experiencia Olímpica: Es la primera vez que participa en unos Juegos Olímpicos.
Hitos Importantes:
Bala:
Medalla de oro Iberoamericano 2012 (Barquisimeto) - 20,13m
Medalla de bronce Juegos Panamericanos 2011 (Guadalajara) - 20,41m
Medalla de oro Sudamericano 2011 (Buenos Aires) - 19,61m
Medalla de oro Sudamericano 2009 (Lima) - 19,20m
Primer atleta argentino que supera los 20m en lanzamiento de bala.
Disco:
Medalla de oro Iberoamericano 2012 (Barquisimeto) - 63,55m
Medalla de plata Sudamericano 2011 (Buenos Aires) - 59,98m
Medalla de oro Sudamericano 2009 (Lima) - 60,41m
BRAIAN TOLEDO
Deporte: Atletismo - Lanzamiento de Jabalina
Fecha de Nacimiento: 8/9/1993
Lugar de Nacimiento: Marcos Paz (Buenos Aires)
Clasificación a Londres 2012: Marca B (79m53). Juegos Panamericanos Guadalajara 2011.
Presentación en Londres 2012: el 8/8 a las 15.05 la clasificación. La final es el 11/8 a las 15.20.
Experiencia Olímpica: Es la primera vez que participa en unos Juegos Olímpicos.
Hitos Importantes:
Grand Prix Sudamericano del CENARD el 3/5/2012 – 79m73
Medalla de bronce Juegos Panamericanos 2011 (Guadalajara) – 79m53
Medalla de oro Juegos de la Juventud 2010 (Singapur) – 81m78
Récord mundial juvenil (89m34 - Meeting de Buenos Aires - 2010)
BEACH VOLEY
VIRGINIA ZONTA
Deporte: Voley playa
Fecha de nacimiento: 30/9/89
Lugar de nacimiento: Santa Fe
Clasificación a Londres 2012: Continental Cup, disputada en Santa Fe (junto a Virginia Zonta).
Presentación en Londres 2012: la clasificación el 28/7 a las 5. En caso de ganar, octavos de final el 3/8 a las 5. Cuartos de final el 5/8 a las 12. Semifinales el 7/8 a las 13. Final el 8/8 a las 15.
Experiencia Olímpica: Es la primera participación en unos Juegos Olímpicos.
Hitos Importantes:
Medalla de oro en la Continental Cup (Santa Fe) 2012, con la que obtuvo la clasificación olímpica.
Medalla de plata en la Continental Cup (Saquarema, Brasil) 2012
9º puesto en los Panamericanos de Guadalajara 2011.
ANA GALLAY
Deporte: Voley playa
Fecha de nacimiento: 16/1/86
Lugar de nacimiento: Nogoyá (Entre Ríos)
Clasificación a Londres 2012: Continental Cup disputada en Santa Fe (junto a Virginia Zonta).
Presentación en Londres 2012: la clasificación el 28/7 a las 5. En caso de ganar, octavos de final el 3/8 a las 5. Cuartos de final el 5/8 a las 12. Semifinales el 7/8 a las 13. Final el 8/8 a las 15.
Experiencia Olímpica: Es la primera participación en unos Juegos Olímpicos.
Hitos Importantes:
Medalla de oro en la Continental Cup (Santa Fe) 2012, con la que obtuvo la clasificación olímpica.
Medalla de plata en la Continental Cup (Saquarema, Brasil) 2012
9º puesto en los Panamericanos de Guadalajara 2011.
BOXEO
ALBERTO MELIAN
Deporte: Boxeo – categoría hasta 56 kilos
Fecha de nacimiento: 02/01/90
Lugar de nacimiento: Villa Dolores (Córdoba)
Clasificación a Londres 2012: Logró la plaza en el Preolímpico Panamericano de Río de Janeiro (Brasil).
Presentación en Londres 2012: primera ronda el 28/7 a las 9.30. En caso de ganar, octavos el 1/8 a las 9.30. Cuartos el 5/8 a las 16.30. Semifinales el 10/8 a las 10. Final el 11/8 a las 16.45.
Experiencia Olímpica: Es la primera vez que participa en unos Juegos Olímpicos.
Hitos Importantes:
Medalla de plata en los Juegos Odesur 2010 en Medellín.
YAMIL PERALTA
Deporte: Boxeo – categoría hasta 91 kilos
Fecha de nacimiento: 16/07/91
Lugar de nacimiento: San Miguel (Buenos Aires)
Clasificación a Londres 2012: Logró la plaza en el Preolímpico Panamericano de Río de Janeiro (Brasil).
Presentación en Londres 2012: primera ronda el 1/8 a las 10.30. Cuartos el 5/8 a las 17.30. Semifinales el 10/8 a las 11.30. Final el 11/8 a las 18.15.
Experiencia Olímpica: Es la primera vez que participa en unos Juegos Olímpicos.
Hitos Importantes:
Medalla de bronce en los Juegos Panamericanos 2011 en Guadalajara.
CANOTAJE
RUBEN REZOLA
Deporte: Canotaje – K2-200 (junto a Miguel Correa)
Fecha de nacimiento: 21/04/91
Lugar de nacimiento: Santa Fe
Clasificación a Londres 2012: Medalla de Plata en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.
Presentación Londres 2012: Heats el 10/8 a las 5.33. Semifinales el 10/8 a las 7.44. Final el 11/8 a las 6.41.
Experiencia Olímpica: Es la primera vez que participará en unos Juegos Olímpicos.
Hitos Importantes:
Medalla de plata en Juegos Panamericanos Guadalajara 2011 en K2-200
MIGUEL CORREA
Deporte: Canotaje - K1-200
Fecha de nacimiento: 11/10/83
Lugar de nacimiento: San Carlos de Bariloche (Río Negro)
Clasificación a Londres 2012: Medalla de Plata en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.
Presentación Londres 2012: Heats el 10/8 a las 5.30. Semifinales el 10/8 a las 7. Final el 11/8 a las 5.30.
Experiencia Olímpica:
Beijing 2008 (K1-500 y K1-1000 – ambos elim. semifinales)
Hitos Importantes:
Medalla de plata en Juegos Panamericanos Guadalajara 2011 en K1-200
Medalla de plata en Juegos Panamericanos Santo Domingo 2003 en K2-500
Segundo puesto en la Copa del Mundo 2006 en K1-200
Medalla de oro en los Juegos Odesur Buenos Aires 2006 en K1-1000 y K1-500
Cuarto puesto en los Juegos Panamericanos de Río de Janeiro en 2007 en K1-1500
Medalla de plata Copa del Mundo Polonia 2006 (K1-200)
Medalla de plata Copa del Mundo Croacia 2003 (K1-200)
SEBASTIAN ROSSI
Deporte: Canotaje – C1 slalom
Fecha de nacimiento: 12/02/92
Lugar de nacimiento: Buenos Aires
Clasificación a Londres 2012: En el Panamericano de Foz do Iguaçu obtuvo el 4to puesto. Aún así, fue invitado por la Federación Internacional a través de un wild card.
Presentación Londres 2012: Heats el 29/7 a las 13.30. Semifinales el 31/7 a las 13.30. Final el 31/7 a las 15.06.
Experiencia Olímpica: Es la primera vez que participará en unos Juegos Olímpicos.
Hitos Importantes:
Elegido Palista del mes por la Federación internacional durante enero de 2012
12º lugar en la World Cup de Pau (Francia) 2012
31º (de 70 part.) en el Mundial de Slalom en Bratislava, Eslovaquia 2011.
4º en el Mundial Junior de Foix (Francia 2010).
ESGRIMA
MARIA BELEN PEREZ MAURICE
Deporte: Esgrima (sable)
Fecha de nacimiento: 12/07/85
Lugar de nacimiento: San Nicolás (Buenos Aires)
Clasificación a Londres 2012: Plaza asignada por ránking de naciones.
Presentación Londres 2012: primera ronda el 1/8 a las 9.10. En caso de ganar, octavos el 1/8 a las 10.45. Cuartos el 1/8 a las 11.40. Semifinales el 1/8 a las 14.30. Y la final el 1/8 a las 15.40.
Experiencia Olímpica: Es la primera vez que participa en unos Juegos Olímpicos.
Hitos importantes:
Medalla de bronce en el Panamericano de Esgrima de Reno, Nevada, en 2011.
Medalla de oro en el Campeonato Sudamericano de Mayores 2011 en Santiago de Chile.
GIMNASIA ARTISTICA
]VALERIA PEREYRA
Deporte: Gimnasia Artística
Fecha de nacimiento: 12/02/96
Lugar de nacimiento: Buenos Aires.
Clasificación a Londres 2012: Finalizó 21º en el Preolímpico de Londres.
Participación en Londres 2012: la clasificación es el 29/7 a las 5:30 y la final a las 8:30.
Experiencia Olímpica: Es la primera vez que participa en unos Juegos Olímpicos.
FEDERICO MOLINARI
Deporte: Gimnasia Artística
Fecha de nacimiento: 11/01/84
Lugar de nacimiento: Rosario (Santa Fe)
Clasificación a Londres 2012: Finalizó 51º en el Preolímpico de Londres. Los posteriores descartes lo ascendieron a la 26º posición, clasificándolo para los Juegos.
Participación en Londres 2012: la clasificación es el 28/7 a las 7. La final el 6/8 a las 10.
Experiencia Olímpica: Es la primera vez que participa en unos Juegos Olímpicos.
J U D O
EMMANUEL LUCENTI
Deporte: Judo – categoría hasta 81 kilos
Fecha de nacimiento: 23/11/84
Lugar de nacimiento: San Miguel de Tucumán
Clasificación a Londres 2012: De manera directa por ránking.
Presentación Londres 2012: primera ronda el 31/7 a las 5:30. En caso de ganar, ronda de 32, octavos y cuartos a continuación. Las semifinales a las 10, y en caso de perder, pelea por el bronce a continuación. La final a las 12.10.
Experiencia Olímpica:
Beijing 2008 (21º - elim. ronda de 32)
Hitos importantes:
Medalla de bronce en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011
Medalla de oro en la Copa del Mundo de Estados Unidos 2012
Medalla de oro en la Copa del Mundo de Hungría 2009
HECTOR CAMPOS
Deporte: Judo – categoría hasta 90 kilos
Fecha de nacimiento: 19/12/88
Lugar de nacimiento: Viedma (Río Negro)
Clasificación a Londres 2012: Plaza asignada a la Argentina por cupo continental.
Presentación Londres 2012: primera ronda el 1/8 a las 5:30. En caso de ganar, ronda de 32, octavos y cuartos a continuación. Las semifinales a las 10, y en caso de perder, pelea por el bronce a continuación. La final a las 12.10.
Experiencia Olímpica: Es la primera vez que participará en unos Juegos Olímpicos.
Hitos Importantes:
Medalla de oro en la Copa del Mundo de El Salvador 2010
Medalla de oro en la Copa del Mundo de Venezuela 2010
Medalla de plata en el Grand Slam de Brasil 2012.
CRISTIAN SCHMIDT
Deporte: Judo – categoría hasta 100 kilos
Fecha de nacimiento: 13/08/82
Lugar de nacimiento: Avellaneda (Buenos Aires)
Clasificación a Londres 2012: De manera directa por ránking.
Presentación Londres 2012: primera ronda el 2/8 a las 5:30. En caso de ganar, ronda de 32, octavos y cuartos a continuación. Las semifinales a las 10, y en caso de perder, pelea por el bronce a continuación. La final a las 12.10.
Experiencia Olímpica: Es la primera vez que participará en unos Juegos Olímpicos.
Hitos importantes:
Medalla de bronce en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011
Medalla de plata en el Panamericano de Canadá 2012
Medalla de bronce en el Grand Slam de Brasil 2012.
PAULA PARETO (LA PEQUE)
Deporte: Judo – categoría hasta 48 kilos
Fecha de nacimiento: 16/1/86
Lugar de nacimiento: Buenos Aires
Clasificación a Londres 2012: De manera directa por ránking.
Presentación Londres 2012: primera ronda el 28/7 a las 5:30. En caso de ganar, ronda de 32, octavos y cuartos a continuación. Las semifinales a las 10, y en caso de perder, pelea por el bronce a continuación. La final a las 12.10.
Experiencia Olímpica:
Beijing 2008 (Medalla de bronce).
Hitos importantes:
Medalla de oro en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011
Medalla de bronce en los Juegos Olímpicos de Beijing 2008
Medalla de bronce en los Juegos Panamericanos de Río de Janeiro 2007
L U C H A
PATRICIA BERMÚDEZ
Deporte: Lucha.
Fecha de nacimiento: 05/02/1982
Lugar de nacimiento: Santiago del Estero (Santiago del Estero).
Clasificación a Londres 2012: Segundo puesto en el Preolímpico de Lucha celebrado en la ciudad de Kissimmee, estado de Florida, Estados Unidos.
Experiencia Olímpica: Es la primera vez que participa en unos Juegos Olímpicos.
Hitos importantes:
Medalla de bronce en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.
Campeona Panamericana en Estados Unidos.
TAEKWONDO
SEBASTIAN CRISMANICH
Deporte: Taekwondo – categoría hasta 80 kg
Fecha de nacimiento: 23/06/76
Lugar de nacimiento: Corrientes
Clasificación a Londres 2012: Ranking WTA #51 al 11/06/2012
Presentación en Londres 2012: El 10/8, a las 5.15 la ronda preliminar, a las 11.15 la clasificación, a las 13.15 las semifinales, a las 16.15 la pelea por el bronce y a las 18.30 la final.
Experiencia olímpica: Esta será su primera participación en unos Juegos Olímpicos.
Hitos importantes:
Medalla de oro en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.
Oro en el Panamericano de Querétaro 2011, clasificatorio para los Juegos Olímpicos.
CAROLA LOPEZ
Deporte: Taekwondo – categoría hasta 49 kg
Fecha de nacimiento: 17/04/82
Lugar de nacimiento: Córdoba
Clasificación a Londres 2012: Bronce en el Preolímpico 2011 de Querétaro, México.
Presentación en Londres 2012: el 8/8, a las 5 la ronda preliminar, a las 11 la clasificación, a las 13 las semifinales, a las 16 la pelea por el bronce y a las 18.15 la final.
Experiencia olímpica: Esta será su primera participación en unos Juegos Olímpicos.
Hitos importantes:
Mejores resultados: Medalla de bronce en el Panamericano de Querétaro 2011, clasificatorio para los Juegos Olímpicos.
Quinto puesto en el Mundial de Madrid 2005.
TRIATLON
GONZALO TELLECHEA
Deporte: Triatlon
Fecha de nacimiento: 11/07/85
Lugar de nacimiento: San Juan
Clasificación a Londres 2012: Plaza obtenida por ránking.
Presentación en Londres 2012: el 7/8 a las 7.30.
Experiencia Olímpica: Esta es su primera participación en unos Juegos Olímpicos.
Hitos Importantes:
16º puesto en la Copa del Mundo de Madrid (España) 2012 – 1h55m11.
21º puesto en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011 - 1h54m37
Estos son algunos de los competidores que van en busca de una medalla o buena ubicacion para dejar la bandera Argentina bien alta.
Si les copo el post hare otro con los competidores por equipo
VAMOS ARGENTINA !!
Si te gusto el post... Recorda:
Recomendarlo, para que mas gente lo visite
Seguirme, así estás al tanto de mis últimas actividades.
Agregarlo a favoritos, así no lo perdes.
Dejar tu comentario, para compartir tu opinión.
Mandarme un MP, si tenes alguna duda o sugerencia.