epespad

fase de grupos del mundial de sudáfrica

Sorteo final del Mundial 2010 - Grupos
Estadios del Mundial 2010
Info sobre RSA (República Sudafricana)
Copa Confederaciones 2009

Grupos
Grupo A
Sudáfrica
Mexico
Uruguay
Francia
Grupo B
Argentina
Nigeria
Corea del Sur
Grecia
Grupo C
Inglaterra
USA
Argelia
eslovenia
Grupo D
Alemania
Australia
Serbia
Ghana

Grupo E
Países Bajos
Dinamarca
Japon
Camerun
Grupo F
Italia
Paraguay
Nueva Zelanda
Eslovaquia
Grupo G
Brasil
Corea del Norte
Costa de Marfil
Portugal
Grupo H
España
Suiza
Honduras
Chile


Lista de juegos
Grupo A
11.06.2010 Johannesburg (Soccer City) Sudáfrica - Mexico -:- (-:-)
11.06.2010 Capetown Uruguay - Francia -:- (-:-)
16.06.2010 Tshwane/Pretori Sudáfrica - Uruguay -:- (-:-)
17.06.2010 Polokwane Francia - Mexico -:- (-:-)
22.06.2010 Rustenburg Mexico - Uruguay -:- (-:-)
22.06.2010 Mangaung/Bloemfontein Francia - Sudáfrica -:- (-:-)

Grupo B
12.06.2010 Johannesburg (Ellis-Park-Stadion) Argentina - Nigeria -:- (-:-)
12.06.2010 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Corea del Sur - Grecia -:- (-:-)
17.06.2010 Johannesburg (Soccer City) Argentina - Corea del Sur -:- (-:-)
17.06.2010 Mangaung/Bloemfontein Grecia - Nigeria -:- (-:-)
22.06.2010 Durban Nigeria - Corea del Sur -:- (-:-)
22.06.2010 Polokwane Grecia - Argentina -:- (-:-)

Grupo C
12.06.2010 Rustenburg Inglaterra - USA -:- (-:-)
13.06.2010 Polokwane Argelia - eslovenia -:- (-:-)
18.06.2010 Capetown Inglaterra - Argelia -:- (-:-)
18.06.2010 Johannesburg (Ellis-Park-Stadion) eslovenia - USA -:- (-:-)
23.06.2010 Tshwane/Pretoria USA - Argelia -:- (-:-)
23.06.2010 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth eslovenia - Inglaterra -:- (-:-)

Grupo D
13.06.2010 Durban Alemania - Australia -:- (-:-)
13.06.2010 Tshwane/Pretoria Serbia - Ghana -:- (-:-)
18.06.2010 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Alemania - Serbia -:- (-:-)
19.06.2010 Rustenburg Ghana - Australia -:- (-:-)
23.06.2010 Nelspruit Australia - Serbia -:- (-:-)
23.06.2010 Johannesburg (Soccer City) Ghana - Alemania -:- (-:-)

Grupo E
14.06.2010 Johannesburg (Soccer City) Países Bajos - Dinamarca -:- (-:-)
14.06.2010 Mangaung/Bloemfontein Japon - Camerun -:- (-:-)
19.06.2010 Durban Países Bajos - Japon -:- (-:-)
19.06.2010 Tshwane/Pretoria Camerun - Dinamarca -:- (-:-)
24.06.2010 Rustenburg Dinamarca - Japon -:- (-:-)
24.06.2010 Capetown Camerun - Países Bajos -:- (-:-)

Grupo F
14.06.2010 Capetown Italia - Paraguay -:- (-:-)
15.06.2010 Rustenburg Nueva Zelanda - Eslovaquia -:- (-:-)
20.06.2010 Nelspruit Italia - Nueva Zelanda -:- (-:-)
20.06.2010 Mangaung/Bloemfontein Eslovaquia - Paraguay -:- (-:-)
24.06.2010 Polokwane Paraguay - Nueva Zelanda -:- (-:-)
24.06.2010 Johannesburg (Ellis-Park-Stadion) Eslovaquia - Italia -:- (-:-)

Grupo G
15.06.2010 Johannesburg (Ellis-Park-Stadion) Brasil - Corea del Norte -:- (-:-)
15.06.2010 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Costa de Marfil - Portugal -:- (-:-)
20.06.2010 Johannesburg (Soccer City) Brasil - Costa de Marfil -:- (-:-)
21.06.2010 Capetown Portugal - Corea del Norte -:- (-:-)
25.06.2010 Nelspruit Corea del Norte - Costa de Marfil -:- (-:-)
25.06.2010 Durban Portugal - Brasil -:- (-:-)

Grupo H
16.06.2010 Durban España - Suiza -:- (-:-)
16.06.2010 Nelspruit Honduras - Chile -:- (-:-)
21.06.2010 Johannesburg (Ellis-Park-Stadion) España - Honduras -:- (-:-)
21.06.2010 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Chile - Suiza -:- (-:-)
25.06.2010 Mangaung/Bloemfontein Suiza - Honduras -:- (-:-)
25.06.2010 Tshwane/Pretoria Chile - España -:- (-:-)

0 comentarios - fase de grupos del mundial de sudáfrica