epelpad

¿Podriamos hacer Hoy un Alto Guiso con 15p?

¿Podriamos hacer Hoy un Alto Guiso con 15p?


comidapesosaltoguiso¿Podriamos hacer Hoy un Alto Guiso con 15p?comidapesosaltoguiso¿Podriamos hacer Hoy un Alto Guiso con 15p?comidapesosaltoguiso¿Podriamos hacer Hoy un Alto Guiso con 15p?comidapesosalto

guiso

Comentarios Destacados

Dancost +41
Nunca costó $15 , ese energúmeno ni sabe contar la plata
cojudox -3
si se podia globos golpistas ahora es imposible pero en ese entonces http://www.taringa.net/posts/recetas-y-cocina/16882470/Introduccion-al-Alto-Guiso-Por-Divana.html
cojudox -1
@WetterHensen http://www.taringa.net/posts/recetas-y-cocina/16882470/Introduccion-al-Alto-Guiso-Por-Divana.html
cojudox -1
@rodrigominino http://www.taringa.net/posts/recetas-y-cocina/16882470/Introduccion-al-Alto-Guiso-Por-Divana.html

22 comentarios - ¿Podriamos hacer Hoy un Alto Guiso con 15p?

TrollacioTeoG +3
facil papa fijate cuanto estaba el dolar en ese momento y fijate cuanto esta el dolar ahora
fedecavswendt +9
ese pelotudo con $15 se fumaba un porro....
Witjar2 +1
@Emilio-Andres 350 el 25. Hasta drogarse está difícil.
Emilio-Andres +1
@Witjar2 Y de frascos mejor ni hablemos. Una cosa de locos
Witjar2 +1
@Emilio-Andres Viste? Maldita inflación, con el fasito no.
edd96 +3
Todavía va. El pure de tomate mas choto esta como 8 pesos, y un paquete de arroz o fideos lo mismo.

No sé si es ALTO guiso, pero...
tonidf +2
@gorilin14 pata y muslo¿ te compras un kilo de menudo que rondas los 5 pe y terrible guiso jajaja
skywan +2
@gorilin14 el otro dia eramos 4 con 32 pesos y terminamos comprando dos paquetes de fideos y una salsa lista, y de pedo nos alcanzo para un sobre de jugo arcor
Aler1953
@skywan los condimentos hacen safar cualquier comida + algo de carne, manjar de manjares
bayern_munich +2
Apenas podemos comprar uno o dos alfajores con 15, y queres hacer un guiso?
TaringaWar +5
Con MENEM el Alto Guiso costaba $3.00
porque te daban 5 kilos de papas por $1.00
30 Ctvos el tarro de tomate y 20 Ctvos el Pure, 50 Ctvos el arroz o fideos guiseros, 75 Ctvos el medio Kilo de Picada y 25 Ctvos medio de pan..

Que vuelve MENEM fue..
MatarPhairus +7
Multiplicado por su valor real [3 x $20 el dolar (+plus por deuda externa)] nos da un total de: $80 el guiso y de regalo, un endeudamiento nacional impagable por el resto de nuestras vidas y nuestros descendientes
pablojebimetal
pero cobrabas 300-400 pesos salame
blackrusian +1
8 pe lentejones, 0.50 pe una cebolla, tomate (picado) 2 por 2 pe, cuanto va 10 ,50 pe, y el resto de pan. agua, de alguna plaza, sal , la rajunias de una mesa de bar y el fuego, lo ases con madera de cajon de pollo, que te loregalan
jamelosapoi +1
Tampoco se podía en el momento en que el energúmeno ese lo dijo.
HENEMA +2
Es facil oy y ayer aser un alto jizo.

Paso 1° le zarpas la tuentitu. a tu biejo y un par de confites.
Paso 2° te vas afuera y le tiras con detodo a un ternero.

Listo tenes carne para todo el mes, el resto se lo zarpas a la besina de 83 años.
Maximokx
jajaja falto el video original amigo!!!
AuditionAudition +11

comida
laguero
denunciadisimo maquina intrastelar de los infiernos

pollitov
jajajaj
damianone +1
la cara tipo "sale un positivo papu"
alto
prisca777 +2
Interesante Post...cuanto vale hacerlo hoy ? 50 pe?
Gongruijin1
Esto es de hace varios años pero, ponele que se doblo el precio.
Hace calculos y con 30 pesos haces un alto guiso para 4
prisca777
@Gongruijin1 Entonces también esa hamburguesa debe andar en 30 o 35
Gongruijin1
@prisca777 depende la marca, 30 pesos lo conseguis en los kioscos que venden hamburguesas.
Ya si ves los precios de burguer king ,mostaza y macdonald se van al carajo
akdkiller +3
ojala estviera 15 pesos el paty en la cancha ahora
GeroXnoxville +1
naa, salvo que tengas una huerta en tu fondo dificil hacerlo con 15 pesos..
con unos amigos nos mandamos un guiso asi a lo organico..
tomate fruta bien tirturado, papas, cebolla de verdeo, morrones, hasta matamos una gallina para el menudo...estuvo tan bueno, pero tan bueno! que ese dia si mi abuela lo probara estaria orgullosa
the-machine12
con $15 de pedo se hacia una sopa en ese momento ahora olvidate
faquiu2 -7
guiso
MatiasPalacios +1
Sarpado photoshop
MatiasPalacios +5
¿Podriamos hacer Hoy un Alto Guiso con 15p?

Soyelreydereyes
Tal vez si compraras los ingredientes por 100 pesos y te haces 6,6 altos guisos entonces si cada uno te habría salido 15 pesos.
pueblerino
diciendo lo q se pudo haber comprado con lo q gastó.