epelpad

Elecciones Primarias 2013 Provincias Patagonicas

buenas, arme este informe sobre las elecciones legistativas de Chubut, Neuquen, Rio Negro, Santa Cruz y Tierra Del Fuego (aunque tambien hice de las Provincias) y lo queria compartir con la comunidad, es mayormente informacion y ''clasifico'' a las listas opositoras en base a si han votado o no junto con el Gobierno Nacional proyectos polemicos o de acuerdo a sus chances electorales, asi que ese punto es discutible, bueno espero les guste.


ELECCIONES PRIMARIAS ABIERTAS SIMULTANEAS Y OBLIGATORIAS 2013



EL INFORME SE DIVIDE EN LAS SIGUIENTES SECCIONES:
1- introducción
2- recomendaciones
3- análisis de Chubut, Neuquen, Rio Negro, Santa Cruz y Tierra del Fuego.
4- conclusión




1- INTRODUCCION

Las elecciones legislativas de 2013 se llevarán a cabo en el 27 de octubre de dicho año. El 11 de agosto se realizarán las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias, para determinar las candidaturas para los cargos nacionales (y en algunos casos provinciales y municipales) A través de estos comicios se renovará la mitad de los miembros (127) de la Cámara de Diputados para el período 2013-2017 y un tercio de los miembros (24) del Senado para el período 2013-2019.
En las elecciones primarias abiertas y simultáneas, también llamadas Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias (PASO) se definen básicamente dos cuestiones: cuales partidos están habilitados a presentarse a las elecciones nacionales del 23 de octubre, que según la ley son aquellos que obtengan al menos el 1,5% de los votos válidamente emitidos en el distrito de que se trate para la respectiva categoría. También quedará definida la lista que representará a cada partido político, de ahí viene lo de interna abierta, dependiendo del cargo el ganador de una interna desplazara definitivamente al perdedor o tendrá preferencia a la hora de armar la lista definitiva sobre el/los derrotados.
Tanto la primaria como la general son obligatorias para todos los ciudadanos, estén o no afiliados a algún partido político. En las elecciones primarias cada agrupación política presenta sus candidatos, pudiendo tener una o más líneas internas. La ciudadanía elegirá entre los candidatos de orden nacional (diputados, senadores) de las agrupaciones del partido que desee. Para poder participar en las elecciones generales, cada agrupación debe obtener al menos el 1,5% de los votos válidos totales por categoría, ejemplo: si el frente de izquierda obtiene el 1,4% en diputados nacionales Chaco, no podrá presentar esa lista en las elecciones de Octubre, si en cambio obtiene el 1,5% en Senadores nacionales de Chaco, en esa categoría si estará presente en las elecciones de Octubre. Este mecanismo es solo para autoridades nacionales, y cada provincia y/o municipio puede desdoblar sus elecciones. (Fijarlas en fechas diferentes o unificarlas con las nacionales, en algunas Provincias rigen los mismos principios anteriormente nombrados).



2- RECOMENDACIONES

Las elecciones primarias nos otorgan varias posibilidades a la hora de votar: ratificar a nuestro candidato, ayudarle a una lista a participar en Octubre, permitirle a nuestro candidato a ganar una interna, ayudarle a ganar a el candidato con menores chances electorales de un partido que no nos simpatiza, entre otras posibilidades.
1- ratificar a nuestro candidato: consiste simplemente en votar al candidato que de entradas mas nos convence(o menos nos disgusta) y al que seguramente votaremos en Octubre, ejemplo: me agrada la lista de diputados del partido B (lista de unidad, sin internas) y lo votamos en las primarias y en Octubre, la idea de votarlo en las primarias seria con la finalidad de que quede lo mejor ubicado posible(ya que damos por descontado que pasa el 1,5%) y que arrastre el demoninado “voto útil” para la elección de Octubre al hacer una buena eleccion.
2-ayudarle a una lista a participar en Octubre: existe una lista que no es, en principio, de nuestra preferencia pero queremos que participe en las elecciones de Octubre, entonces votamos a la lista del partido E únicamente para que supere la valla del 1,5% y pueda participar.
3- permitirle a nuestro candidato a ganar una interna: nuestro candidato/os forman parte del partido C y existen 2 listas de diputados en dicho partido: c1 y c2, la segunda es la de nuestra preferencia así que se la vota para que esa lista sea finalmente la que represente al partido C en Octubre.
4- ayudarle a ganar a el candidato con menores chances electorales de un partido que no nos simpatiza: supongamos que el partido A nos desagrada y tiene una interna con 3 listas de las cuales, a nuestro entender, la que menores chances tiene (por que es la que tiene candidatos mas desconocidos, mas “impresentables” etc etc) es la A2, votamos a esa lista para que gane la interna y sea dicha lista la que represente en Octubre al mencionado partido.




CHUBUT


-¿Qué cargos se votan?
En estas elecciones Primarias y en las de Octubre se vota por Diputados Nacionales (2)

-LISTAS KIRCHNERISTAS


-FRENTE PARA LA VICTORIA: Se presenta a estas elecciones con 3 listas a Diputados Nacionales, la lista NESTOR KIRCHNER la encabeza el Ministro de Agricultura Norberto Yahuar, MOVIMIENTO DE UNIDAD CHUBUTENSE es encabezada por Miguel “cone” Diaz y AGRUPACION 15 DE ABRIL la integra Carlos Gueinasso.
Lista de Diputados (MOVIMIENTO DE UNIDAD CHUBUTENSE): 1)- Miguel Diaz y 2)- Estela Martinez.
Lista de Diputados (AGRUPACION 15 DE ABRIL): 1)- Carlos Gueinasso y 2)- Carina Aballay.
Lista de Diputados (NESTOR KIRCHNER): 1)- Norberto Yahuar y 2)- Viviana Navarro.



-LISTAS OPOSITORAS
Aclaración: Las listas opositoras Chubutenses son mayormente confiables respecto al Gobierno Nacional, a excepción de la lista del PACH de Mario Das Neves, por lo que serán ordenadas en función de sus aparentes chances electorales y en base a antecedentes.



-MOVIMIENTO SOCIALISTA DE LOS TRABAJADORES, MOVIMIENTO INDEPENDIENTE DE JUSTICIA Y DIGNIDAD Y MOVIMIENTO POLO SOCIAL: Son fuerzas de extrema izquierda cuyo principales referentes políticos son Vilma Ripoll en el caso del MST, el piquetero Raul Castells por el MIJD y el padre Luis Farinello fue la figura mas conocida del Polo Social que lleva al Diputado Provincial Oscar Petersen encabezando la lista, se presentan en soledad a estas elecciones lo que hace difícil que superen el 1,5% de las Primarias.
Lista de Diputados (MST): 1)- Susana Muñoz (MST) y 2)- Cesar Antillanca(Corriente Unidad Sur).
Lista de Diputados (MIJD): 1)- Celmira Martinez y 2)- Ricardo Mesa.
Lista de Diputados (MPS): 1)- Oscar Petersen y 2)- Claudia Aguilar.



- PARTIDO INDEPENDIENTE DEL CHUBUT Y COALICION CIVICA-ARI:
El primero es el Partido Provincial mas conocido como PICH, que tuvo una fuerte polémica al “proscribir”, según sus propias palabras, al ex Gobernador Mario Das Neves reformando su carta orgánica para impedirle participar a extrapartidarios y el segundo es el Partido que lleva como gran referente a Elisa “lilita” Carrio que lleva al Presidente Partidario de Trelew Carlos Reinoso como candidato, ambos se presentan solos pero aun asi deberían superar el 1,5% de las Primarias.
Lista de Diputados (PICH): 1)- Marcelo Ferreyra y 2)- Graciela Gonzalez.
Lista de Diputados (CC): 1)- Carlos Reinoso y 2)- Dora Bruni.



- UNION CIVICA RADICAL: El partido centenario se presenta con 4 listas a esta elección, CAMBIO RADICAL CHUBUTENSE que encabeza el Abogado de Sarmiento Pablo del Giudice y es respaldada por el Senador y Presidente del Partido Mario Cimadevilla, COMPROMISO CHUBUTENSE integrada por el comodorense Eduardo Conde, VERDE CHUBUT PRODUCTIVO por el dirigente radical de Trelew Gerardo Bulacios y el FRENTE RADICAL AMAYA encabezado por el también trelewense Orlando Vera.
Lista de Diputados (CAMBIO RADICAL CHUBUTENSE): 1)- Pablo Del Giudice y 2)- Maria Esther Chandia.
Lista de Diputados (COMPROMISO CHUBUTENSE): 1)- Eduardo Conde y 2)- Marisa Conde.
Lista de Diputados (VERDE CHUBUT PRODUCTIVO): 1)- Gerardo Bulacios y 2)- Alicia Iriarte.
Lista de Diputados (FRENTE RADICAL AMAYA): 1)- Orlando Vera y 2)- Elisa Gauna.



-PARTIDO ACCION CHUBUTENSE: Partido Provincial mas conocido por sus siglas PACH, todo indicaría que seria la lista opositora “a priori” más fuerte por la incorporación a su lista del ex Gobernador Mario Das Neves.
Como comente anteriormente el pasado kirchnerista de Das Neves hace que sea la opción opositora más desconfiable de todas, por lo que en caso de elegir esta opción deberán pensar en priorizar chances sobre confianza o viceversa, la acompaña la peronista Elia Lagoria que dice no sentirse representada por el FPV.

Lista de Diputados: 1)- Mario Das Neves y 2)- Elia Lagoria.


-Legisladores Nacionales a quienes se les vence el mandato
Diputados: son los representantes del pueblo y duran 4 años en el cargo, renovándose la cámara por mitades en cada elección.

Oscar Currilen (FPV)
Nancy Gonzalez (FPV)


NEUQUEN

-¿Qué cargos se votan?
En estas elecciones Primarias y en las de Octubre se vota por Diputados Nacionales (3) y Senadores Nacionales (3)


-LISTAS KIRCHNERISTAS


-FRENTE PARA LA VICTORIA: Se presenta a estas elecciones con una lista de consenso a Senadores y que encabeza el actual Senador Marcelo Fuentes que buscara renovar su banca, para Diputados Nacionales habran 2 listas, la primera integrada por la actual Senadora Nanci Parrilli, hermana del Secretario General de la presidencia Oscar Parrilli, y la segunda encabezada por Alejandro Calderon.
Lista de Diputados (COLOR CELESTE Y BLANCA K): 1)- Nanci Parrilli, 2)- Norman Martinez y 3)- Gabriel Reyes.
Lista de Diputados (AMARILLO LETRA E): 1)- Alejandro Calderon, 2)- Elba Correa y 3)- Alejandro Cavallotti.

Lista de Senadores: 1)- Marcelo Fuentes y 2)- Teresa Rioseco



-MOVIMIENTO POPULAR NEUQUINO (Lista azul): el Partido que Gobierna la Provincia hace ya varias décadas postula 2 listas tantos en Diputados como en Senadores, la lista AZUL que responde al actual Gobernador Jorge Zapag, cuyos Legisladores salvo la Ley de Medios le votaron a favor todos los proyectos polemicos al Gobierno Nacional, candidatea a Senadores Nacionales a la Vicegobernadora Ana Pechen y en segundo lugar al Ministro de Desarrollo Territorial Leandro Bertoya, en Diputados Nacionales encabeza la lista la actual Legisladora Olga Guzman que busca renovar su banca, la lista rival es la AZUL Y BLANCA que tiene como candidato a Senador al moyanista Secretario General del Gremio de Petroleros Guillermo Pereyra y en Diputados a Maria Ines Villar Molina, por ser una lista opositora al Gobierno Nacional será desarrollada en su correspondiente sección.
Lista de Diputados (AZUL): 1)- Olga Guzman, 2)- Juan Pablo Prezzoli y 3)- Jose de la Rosa Cardenas.
Lista de Senadores (AZUL): 1)- Ana Pechen y 2)- Elso Bertoya.



-LISTAS OPOSITORAS
Aclaración: Las listas opositoras neuquinas son mayormente confiables respecto al Gobierno Nacional, quizás con alguna duda sobre la lista moyanista, por lo que serán ordenadas en función de sus aparentes chances electorales y en base a antecedentes.



-MOVIMIENTO AL SOCIALISMO, FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES y FRENTE PROGRESISTA SUR: Las 2 primeras son fuerzas de extrema izquierda, comunistas de tipo “trotskista”, siendo el segundo una Alianza entre los Partidos Izquierda por una Opción Socialista, Partido Obrero E izquierda de los Trabajadores, el tercero es el Frente compuesto por el Movimiento Socialista de los Trabajadores, Partido Socialista y Unidad Popular.
El MAS candidatea a Lucas Ruiz a Senadores y a Alcides Christiansen a Diputados, encabezan la lista del FIT Patricia Jure (PO) a Senadores y Andres Blanco (PTS) para Diputados, el FPS presenta a la dirigente del MST Priscila Otton y al Socialista Adolfo Bello a Senadores Nacionales en tanto que para Diputados la lista esta integrada por la ex Concejal de Unión Popular Alejandra Barragan y al dirigente del PCR Luis Tiscornia, el MAS difícilmente pase el 1,5% de las Primarias, los otros 2 frentes deberían superarlo.

Lista de Diputados (MAS): 1)- Alcides Christiansen, 2)- Fernanda Christiansen y 3)- Juan Uribe.
Lista de Diputados (FIT): 1)- Andres Blanco, 2)- Maria del Valle Aibar y 3)- Manuel Sanchez.
Lista de Diputados (FPS): 1)- Alejandra Barragan, 2)- Luis Tiscornia y 3)- Marcela Escobar.

Lista de Senadores (MAS): 1) Lucas Ruiz y 2)- Raquel Uribe.
Lista de Senadores (FIT): 1)- Patricia Jure y 2)- Natalia Hormazabal.
Lista de Senadores (FPS): 1) Priscila Otton y 2)- Jose Bello.



-UNION DE LOS NEUQUINOS: Es el Partido Provincial que responde al Gremio ATE y presenta como candidatos a la Viceintendente de Junín de los Andes Andrea Rosso para Senadores y al Concejal de la Capital Francisco Baggio para Diputados, debería superar el 1,5% de las Primarias.
Lista de Diputados: 1)- Francisco Baggio, 2)- Silvia Andrian y 3)- Daniel Hernandez.
Lista de Senadores: 1)- Andrea Rosso y 2)- Angel Peralta.



- UNION POPULAR: Partido que agrupa a sectores del peronismo disidente, se presenta en soledad a estas elecciones con la candidatura a Senador del Legislador Provincial Gabriel Romero y de Graciela Bordieu a Diputados, debería superar el 1,5% de las Primarias.
Lista de Diputados: 1)- Graciela Bordieu, 2)- Marta Huesa y 3)- Ramon Noriega.
Lista de Senadores: 1)- Gabriel Romero y 2)- Fernanda Esquivel Caliva.



-MOVIMIENTO LIBRES DEL SUR: El Partido que tiene como principales referentes nacionales a Victoria Donda y Humberto Tumini acordó las listas con dirigentes del radicalismo disidente, presentándose en la lista de Senadores el Legislador Provincial radical Eduardo Benitez junto a Valeria Amstein de Libres del Sur, presentándose en Diputados Paula Sanchez de Libres del Sur y otro Legislador Provincial radical que es Alejandro Vidal, en base a antecedentes no seria extraño que sea la “tercera fuerza” en estas elecciones.
Lista de Diputados: 1)- Paula Sanchez(LS), 2)- Alejandro Vidal(UCR) y 3)- Daniel Tortora
Lista de Senadores: 1)- Eduardo Benitez(UCR) y Valeria Amstein (LS).



- MOVIMIENTO POPULAR NEUQUINO (lista azul y blanca): Complementando lo dicho anteriormente, en la interna del MPN a la lista AZUL del Gobernador Sapag la enfrenta la lista moyanista del Secretario General del Gremio de Petroleros Guillermo Pereyra que junto a Lucila Crexell, hija de la fallecida Intendente de San Martin de los Andes Luz Zapag, se presentan para Senadores Nacionales, en tanto la lista de Diputados Nacionales la encabeza Maria Ines Villar, pensando únicamente en las Primarias y siendo que el MPN(guste o no) va a ser primero o segundo casi indefectiblemente, esta seria una opción a votar para dejar fuera en Senadores o relegadas en Diputados a las Listas que responden al Gobernador Zapag, de esta manera a los Senadores propios del kirchnerismo(que probablemente pierdan) se le sume la perdida de los aliados incondicionales del Gobernador Zapag.
Lista de Diputados (AZUL Y BLANCA): 1)- Maria Ines Villar, 2)- Adrian San Martin y 3)- Emiliano Zapag.



-COMPROMISO CIVICO NEUQUINO: Frente conformado por la Unión Cívica Radical, Coalición Cívica-ARI, PRO y Nuevo Compromiso Neuquino (del Intendente de Neuquen Horacio “pechi” Quiroga.
Se presenta a elecciones con 2 listas tanto a Diputados como a Senadores, la lista COMPROMISO CON NEUQUEN que responde al “Quiroguismo” lleva como primer candidato a Senador al Secretario de Gobierno del Municipio de Neuquen Marcelo Inaudi, mientras que la lista de Diputados la encabeza Ruben Etcheverry, ex MPN y ex Subsecretario de Energiade la Provincia, enfrenta tendrá a ELEGI CORAJE Y TRANSPARENCIA, lista mayormente integrada por miembros de la Coalicion Civica-ARI y que tiene como candidatos a la Diputada Provincial Beatriz Kreitman para Senadores Nacionales y al ex Legislador Ricardo Villar para Diputados, en base a antecedentes seria junto a la lista AZUL Y BLANCA del MPN(en caso de ganar), las listas opositoras mas fuertes.
Lista de Diputados (ELEGI CORAJE Y TRANSPARENCIA): 1)- Ricardo Villar (CC), 2)- Linda Yague y 3)- Sergio Perez.
Lista de Diputados (COMPROMISO CON NEUQUEN): 1)- Ruben Etcheverry, 2)- Victoria Lopez(NCN) y 3)- Bruno Camprubi(NCN).

Lista de Senadores (ELEGI CORAJE Y TRANSPARENCIA): 1)- Beatriz Kreitman(CC) y 2)- Edgardo Kristensen.
Lista de Senadores (COMPROMISO CON NEUQUEN): 1)- Marcelo Inaudi(NCN) y 2)- Carolina Rambeaud.



-Legisladores Nacionales a quienes se les vence el mandato
Diputados: son los representantes del pueblo y duran 4 años en el cargo, renovándose la cámara por mitades en cada elección.

Jose Brillo (MPN)
Olga Guzman(MPN)
Linda Yague (UCR)

Senadores: son los representantes de las provincias y duran 6 años en el cargo, renovándose la cámara por tercios en cada elección, la lista ganadora obtiene 2 cargos y la segunda obtiene un cargo.

Marcelo Fuentes (FPV)
Nanci Parrilli (FPV)
Horacio Lores (MPN)



RIO NEGRO


-¿Qué cargos se votan?
En estas elecciones Primarias y en las de Octubre se vota por Diputados Nacionales (2) y Senadores Nacionales (3)


-LISTAS KIRCHNERISTAS


-FRENTE PARA LA VICTORIA: Se presenta a elecciones con una sola lista tanto en Diputados como en Senadores, encabezando la primera la hija del fallecido Gobernador Carlos Soria y la segunda el actual Senador Miguel Pichetto que buscara renovar su banca.
Lista de Diputados: 1)- Maria Soria y 2)- Luis Bardeggia.
Lista de Senadores: 1)- Miguel Pichetto y 2)- Silvina Garcia Larraburu



- LISTAS OPOSITORAS
Aclaración: Las listas opositoras rionegrinas son mayormente confiables respecto al Gobierno Nacional, a excepción de algunas listas radicales, por lo que serán ordenadas en función de sus aparentes chances electorales y en base a antecedentes.



- PARTIDO OBRERO (PO): Partido de extrema izquierda, comunista de tipo “troskista” cuyos principales referentes nacionales son Jorge Altamira y Nestor Pitrola, se presentan solos a elecciones, lo que genera que sus chances de superar el 1,5% de las Primarias seas escasas.
Lista de Diputados: 1)- Amalia Quintillan y 2)- Rodolfo Sanchez.
Lista de Senadores: 1)- Norma Gonzalez Dardik y 2)- Hector Rivero.



-PARTIDO PROVINCIAL RIONEGRINO (PPR): Se presenta en soledad a estas elecciones, llevando 2 listas tanto en Diputados como en Senadores, una de ellas esta conformada por sectores del peronismo disidente con el Sindicalista Gastronomico Ovidio Acuña y la otra lista esta mayormente conformada por dirigentes originarios del Partido, siendo su Presidente Ricardo Velez quien encabeza la lista de Senadores, no debería tener problemas en superar el 1,5% de las Primarias.
Lista de Diputados (LISTA NARANJA 151 A): 1)- Maria Piedrabuena y 2)- Norberto Pirri.
Lista de Diputados (LISTA 151 B): 1)- Edilia Rossi y 2)- Rodolfo Sanchez.



-ALIANZA FRENTE PROGRESISTA: Frente conformado por los Partidos Coalicion Civica-ARI, Socialista, Confluencia para la Emancipación, Libres del Sur, Partido Comunista Revolucionario y Unión Popular.
Presenta listas únicas para ambos cargos, encabezando la lista de Senadores la Legisladora Provincial del ARI Magdalena Odarda y Mario Alvarez del Partido Socialista encabezando la lista de Diputados, son la habitual tercera fuerza Provincial y no deberían tener problemas en superar el 1,5% de las Primarias.

Lista de Diputados: 1)- Mario Alvarez (socialista) y 2)- Claudia Villena (Libres del Sur).
Lista de Senadores: 1)- Magdalena Odarda(ARI) y 2)- Dario Rodriguez( ARI).


-UNION CIVICA RADICAL(UCR): Se presenta en soledad a la elección y es, a priori, la lista opositora mas fuerte aunque lo de opositor es dudoso en el caso de la lista “Rojo Mas Rojo” encabezada por Miguel Saiz, dado su pasado como Gobernador Radical “K”( a pesar que ahora tenga un discurso opositor) y en el caso de la lista Blanca Mas Blanca , Horacio Massacessi se ha mostrado tibiamente contrario al Gobierno, solo la lista Roja y Blanca tiene representantes que han estado siempre en la vereda del frente del Gobierno Nacional.
Se presenta con 3 listas tanto a Diputados como a Senadores y se puede dar como obvio el que superara el 1,5% de las Primarias.
Lista de Diputados (LISTA ROJO MAS ROJO A): 1)- Antonio Zidar y 2)- Yasmin Lopez Asenia.
Lista de Diputados (LISTA ROJA Y BLANCA B): 1)- Alejandro Betelu y 2)- Adriana Pasta.
Lista de Diputados (LISTA BLANCA MAS BLANCA): 1)- Oscar Carballo y 2)- Susana Marezi.

Lista de Senadores (LISTA ROJO MAS ROJO A): 1)- Miguel Saiz y 2)- Maria Fluriach.
Lista de Senadores (LISTA ROJA Y BLANCA B): 1)- Fernando Chironi y 2)- Guillermina Alanis Gatius.
Lista de Senadores (LISTA BLANCA MAS BLANCA C): 1)- Horacio Massaccesi y 2)- Tradicion Beovide.


-Legisladores Nacionales a quienes se les vence el mandato
Diputados: son los representantes del pueblo y duran 4 años en el cargo, renovándose la cámara por mitades en cada elección.

Oscar Albrieu(FPV)
Hugo Castañon(UCR)

Senadores: son los representantes de las provincias y duran 6 años en el cargo, renovándose la cámara por tercios en cada elección, la lista ganadora obtiene 2 cargos y la segunda obtiene un cargo.

Miguel Angel Pichetto (FPV)
Maria Jose Bongiorno (FPV)
Pablo Verani (UCR)


SANTA CRUZ


-¿Qué cargos se votan?
En estas elecciones Primarias y en las de Octubre se vota por Diputados Nacionales (3).


-LISTAS KIRCHNERISTAS


- FRENTE PARA LA VICTORIA: En Santa Cruz debido a la pelea entre el Gobernador Daniel Peralta y el Gobierno Nacional, hacen que el FPV Santacruceño se constituya únicamente de los Partidos Kolina y el Partido de la Victoria.
Lista de Diputados: 1)- Mauricio Gomez Bull, 2)- Ana Urricelqui y 3)- Hector Belloni.


LISTAS OPOSITORAS
Aclaración: iré ordenando las listas opositoras de mas desconfiables a mas confiable en cuanto a su posición de “opositor “en base a hechos, principalmente por su actuación en el congreso si la hay, caso contrario se tomaran otros hechos relacionados y se analizaran la lista en su totalidad, no solo las “cabeza de listas” ya que en definitiva uno vota a la lista entera cuando vota.



-PARTIDO JUSTICIALISTA: El Partido Justicialista se presenta en soledad a la elección, debido a la pelea entre el Gobernador Daniel Peralta y el Gobierno Nacional, si bien la pelea es real, hasta hace no mucho tiempo eran aliados y quizás en el futuro haya “reconciliación”, además que siguen siendo del mismo Partido los participantes de la pelea, se presentan con 3 listas distintas, una de ellas encabezada por la Ministra de desarrollo Social Nieves Beroiza y seria la lista que mas fuertemente apoya el Gobernador, es claramente una de las opciones electoralmente mas fuertes.
Lista de Diputados (FUERZA SANTA CRUZ): 1)- Nieves Beroiza, 2)- Juan Batarev y 3)- Nestor Hernandez.
Lista de Diputados (EVA PERON): 1)- Alejandro Victoria, 2)- Selsa Hernandez y 3)- Monica Ascencio.
Lista de Diputados (LEALTAD Y MILITANCIA): 1)- Marcelo Turchetti, 2)- Hilda Barrera y 3)- Angel Zanni.



- PARTIDO OBRERO (PO) Y MOVIMIENTO SOCIALISTA DE LOS TRABAJADORES (MST): Son fuerzas de extrema izquierda, comunistas de tipo “troskista” cuyos principales referentes nacionales son Jorge Altamira y Nestor Pitrola (PO) y Vilma Ripoll (MST), sus chances de superar el 1,5% de las Primarias son, en principio, escasas.
Lista de Diputados (PO): 1)- Omar Latini, 2)- Elida Ramos y 3)- Juan Valentin.
Lista de Diputados (MST): 1)- Emilio Poliak, 2)- Celia Rañil y 3)- Silvio Rotman.



-FRENTE PARA VIVIR MEJOR: Alianza que agrupa a la UCR, Coalicion Civica y Encuentro Ciudadano.
Es una de las listas opositoras más fuertes y se presenta con 2 listas, una encabezada por el actual Diputado Nacional radical Eduardo Costa y la otra por el ex Senador Nacional radical Carlos Prades.
Lista de Diputados (JUNTOS POR EL CAMBIO): 1)- Eduardo Costa, 2)- Susana Toledo y 3)- Adela Gomez.
Lista de Diputados (PROYECTO ALTERNATIVO): 1)- Carlos Prades, 2)- Denis Bustos y 3)- Jorge Cruz.


-Legisladores Nacionales a quienes se les vence el mandato
Diputados: son los representantes del pueblo y duran 4 años en el cargo, renovándose la cámara por mitades en cada elección.

Blanca Blanco de Peralta (FPV)
Eduardo Costa (UCR)
Elsa Alvarez (UCR)



TIERRA DEL FUEGO


-¿Qué cargos se votan?
En estas elecciones Primarias y en las de Octubre se vota por Diputados Nacionales (2) y Senadores Nacionales (3).


-LISTAS KIRCHNERISTAS


-FRENTE PARA LA VICTORIA: Se presenta con una lista tanto a Diputados como a Senadores, la primera encabezada por el titular del Pami local Martin Perez, en tanto para Senadores se encuentra a la cabeza de la lista la ex candidata a la Gobernacion Rosana Bertone
Lista de Diputados: 1)- Martin Perez y 2)- Daniela Cuello.
Lista de Senadores: 1)- Rosana Bertone y 2)- Julio Cesar Catalan Magni.



-PARTIDO JUSTICIALISTA: Participa de estas elecciones con 3 listas a Diputados y 2 listas de Senadores, para la Camara Baja el dirigente de Empleados de Comercio encabeza la lista Unidad Peronista, en tanto el ex concejal de Ushuaia Juan Carlos Pino se encuentra a la cabeza de la lista Unidos por el Progreso y Desarrollo, finalmente Maria Angelica Del Estal encabeza la lista Descamisados.
Para Senadores se presenta Juan Lapadula por Unidos Por el Progreso y el Desarrollo y el actual Diputado Nacional Ruben Sciutto por Unidad Peronista, Descamisados no lleva candidatos a Senadores.

Lista de Diputados (UNIDOS POR EL PROGRESO Y EL DESARROLLO): 1)- Juan Lapadula y 2)- Marcela Gaite.
Lista de Diputados (UNIDAD PERONISTA): 1)- Ruben Sciutto y 2)- Patricia Manfredotti.
Lista de Diputados (DESCAMISADOS): 1)- Maria Angelica Del Estal y 2)- Nora Benitez.

Lista de Senadores (UNIDOS POR EL PROGRESO Y EL DESARROLLO): 1)- Juan Lapadula y 2)- Marcela Gaite.
Lista de Senadores (UNIDAD PERONISTA): 1)- Ruben Sciutto y 2)- Patricia Manfredotti.



-PARTIDO POPULAR: Jorge Colazo es el referente mas conocido de este Partido y se presenta en estas elecciones con la intención de renovar su banca, acompañado de Andrea Cainero del Gremio UPCN, para Diputados se presenta el empresario de medios Edgardo Welsch de Bairos.

Lista de Diputados: 1)- Edgardo Welsch de Bairos y 2)- Maria Elena Navas.
Lista de Senadores: 1)- Mario Colazo y 2)- Andrea Cainero.



-ENCUENTRO DEMOCRATICO PARA LA VICTORIA: Partido que responde al ex intentende Moron y actual titular del Afsca, Martin Sabatella y del cual participan además miembros de Unidos y Organizados, se presenta a elecciones, Osvaldo Lopez intentara renovar su banca en El Senado de la Nacion, en tanto Horacio Chavez encabezara la lista de Diputados.
Lista de Diputados: 1)- Hector Chaves y 2)- Norma Pardo.
Lista de Senadores: 1)- Osvaldo Lopez y 2)- Noemi Ciar.



-MOVIMIENTO POPULAR FUEGUINO: Algunos agrupan a este Partido como opositor pero dado el hecho de que el actual Diputado Jorge Garramuño suele votar con el oficialismo en el Congreso, lo ubico como oficialista, el anteriormente nombrado intentara obtener una banca en el Senado y lo acompaña la Concejal de Rio Grande Miriam Boyadjian, mientras que Matias Loffler encabeza la lista de Diputados.
Lista de Diputados: 1)- Matias Loffler y 2)- Gissel Collazo.
Lista de Senadores: 1)- Jorge Garramuño y 2)- Miriam Boyadjian.



- MOVIMIENTO SOLIDARIO POPULAR: Partido constituido por miembros de la UOM (Union Obrera Metalurgica), se presenta a elecciones únicamente con lista de Diputados que encabeza Oscar “zurdo” Martinez.
Lista de Diputados: 1)- Oscar Martinez y 2)- Maria Ofelia Ceballos.



-LISTAS OPOSITORAS
Aclaración: Las pocas listas opositoras fueguinas son mayormente confiables respecto al Gobierno Nacional, por lo que serán ordenadas en función de sus aparentes chances electorales y en base a antecedentes.



-GEN: El partido cuya máxima referente nacional es Margarita Stolbizer se presenta en soledad a estas elecciones y presentando únicamente lista de Diputados y la misma la encabeza Juan Torres Saitz, el Gen se presenta en representación del Frente Amplio y Progresista (FAP), por eso quizás vean que se lo llama GEN-FAP.
Lista de Diputados: 1)- Juan Torres Saitz y 2)- Maria Luz Alvarez.



- UNION CIVICA RADICAL: El Partido centenario participa con la histórica lista 3 y participan 3 listas de diputados y 2 de senadores, la lista A que encabeza el abogado riograndense Walter D Angelo, la lista B integrada por Ana Manzur y la lista C encabezada por Jose Martin, en cuanto a Senadores Stella Maris Monchietti se presenta por la lista A y Angel Da Fonseca por la C, la lista B no presenta candidatos a Senadores.
Lista de Diputados (FUERZA Y COMPROMISO RADICAL LISTA A): 1)- Walter D Angelo y 2)- Luciana Cufone.
Lista de Diputados (ANA CACHIN PRESENTE LISTA B): 1)- Ana Manzur y 2)- Jose Almiron.
Lista de Diputados (VALORES Y FUTURO LISTA C): 1)- Jose Maria Martin y 2)- Silvia Godoy.

Lista de Senadores (FUERZA Y COMPROMISO RADICAL LISTA A): 1)- Stella Maris Monchietti y 2)- Carlos Ponce.
Lista de Senadores (VALORES Y FUTURO LISTA C): 1)- Angel Da Fonseca y 2)- Natalia Mallemaci.



-ALIANZA UNION FEDERAL: Frente integrado por Propuesta Republicana(PRO) de Mauricio Macri, Partido Federal Fueguino de Liliana “chispita” Fadul y Partido de la Cultura, La Educacion y el Trabajo de Hugo Moyano.
Este Frente cuya principal referente es Liliana Fadul, pareceria ser la opción opositora mas fuerte, por lo que en caso de elegir el criterio de “voto útil”, esta seria la opción, Fadel en el Congreso ha sido la única Legisladora Fueguina que no participo de ningún proyecto polémico del Gobierno Nacional, se presenta encabezando la lista de Senadores Nacionales, seguida de Guillermo Vargas de PCEyT, la lista de Diputados la integra el peronista disidente Mario Ferreyra, Decano de la UTN.

Lista de Diputados: 1)- Mario Ferreyra y 2)- Ana Biott.
Lista de Senadores: 1)- Liliana Fadul y 2)- Guillermo Vargas.

-Legisladores Nacionales a quienes se les vence el mandato
Diputados: son los representantes del pueblo y duran 4 años en el cargo, renovándose la cámara por mitades en cada elección.

Rosana Bertone(FPV)
Liliana Fadul (Partido Federal Fueguino)

Senadores: son los representantes de las provincias y duran 6 años en el cargo, renovándose la cámara por tercios en cada elección, la lista ganadora obtiene 2 cargos y la segunda obtiene un cargo.

Osvaldo Lopez (Nuevo Encuentro)
Maria Rosa Diaz (Nuevo Encuentro)
Jorge Colazo (Unidad Federalista)



4- CONCLUSION
Todo lo precedentemente expuesto es en cuanto al voto, existen otras formas para contribuir a la transparencia de la elección: anotarse como voluntario para autoridad de mesa (en caso de faltar los que fueron designados), ser fiscal de algún partido opositor (al oficialismo no le faltaran), si no hay fiscales para controlar existen grandes chances de que exista fraude en las respectivas mesas en donde falten, si logra fiscalizarse correctamente la elección, la reforma constitucional y posterior reelección indefinida quedara como un sueño del gobierno.
Se recomienda también buscar las boletas en el correspondiente local partidario para no depender del “azar” de poder tener la boleta que uno quiere votar en el respectivo cuarto oscuro, a no olvidarse que los militantes kirchneristas suelen romperlas, esconderlas o llevárselas,
Espero que el informe les haya servido en algo, intente ser lo mas objetivo, sintético y preciso con la información suministrada y al menos evitar algún posible voto en blanco/impugnado.

1 comentario - Elecciones Primarias 2013 Provincias Patagonicas

LeoRaW +1
A mi me tienen re podrido con el cuarteto de Yahuar, loco. Todo el día pasan afuera del edificio con la chata con parlantes a todo lo que da.
konigcapo +1
jaja me comentaron que hicieron eso mismo la eleccion pasad,ya sabes a quienno votar , esta la lista completa de candidatos de chubut para que te fijes.
LeoRaW +1
Nunca me convence ninguno y termino votando a los que se que no van a ganar.
konigcapo +1
@LeoRaW de esos tenes a muchos en esta eleccion: chubut renueva 2 diputados, lo mas probable es que sean das neves y yahuar(en ese orden), en principio cualquier otro no va a ganar, ojala me equivoque porque me gustaria que esos 2 no sean los diputados por chubut .