epelpad

El post que buscas se encuentra eliminado, pero este también te puede interesar

Para el gobierno la canasta basica sale $236 por mes

La canasta básica congelada sale el triple que la del INDEC

Según el Gobierno, los alimentos básicos cuestan $ 236 al mes, por persona. Pero los más baratos de la lista de los precios congelados salen $ 656.


¿Cuánto necesita una familia tipo para comer? El INDEC calcula que a una pareja con dos hijos le alcanza con $ 731,04 por mes: un promedio de $ 6,09 por día cada uno. Pero si se toma la “canasta básica congelada”, el total trepa a $ 2.027,32, o casi $ 17 diarios. Y puede ser más. Según el gobierno porteño, en la Ciudad una canasta alimentaria sale $ 2.773: $ 23 diarios para cada uno. O cuatro veces lo que admite el INDEC.

Para el gobierno la canasta basica sale $236 por mes


Los números del Instituto Nacional de Estadística y Censos (INDEC) están tan alejados de la realidad que hasta el Gobierno mismo los pone en ridículo cuando intenta controlar la inflación. En su último informe, el organismo aseguró que una persona puede alimentarse con menos de $ 240 al mes. Pero si se toman los precios “congelados” que el propio Gobierno acordó con las grandes cadenas de supermercados, ese costo casi se triplica.

Se trata de la Canasta Básica de Alimentos, un conjunto de productos que incluye frutas, verduras, carnes y lácteos, y que cubren las necesidades nutricionales mínimas de un hombre adulto durante un mes. En las estadísticas, las personas que no pueden adquirirlos son consideradas indigentes.

¿Cuánto valen hoy esos bienes esenciales para la supervivencia? Para el INDEC, en junio se podían comprar con $ 236,58. Sin embargo, al cotizar cada uno de los productos con las listas oficiales de 500 precios fijos, surge que esa suma no paga ni la mitad de la mercadería. Según calculó Clarín, con los valores del acuerdo, el gasto para no caer en la indigencia asciende al menos a $ 656,09.

Así, la “canasta básica congelada”, pese a tener en teoría precios inmóviles desde febrero, cuesta un 177% más que la del INDEC. Y esto resulta de un cálculo muy conservador, dado que los valores se tomaron de la cadena que venía mostrando los mejores precios.

Se eligieron también las opciones más baratas de la lista para cada producto, incluso cuando muchas en los hechos sean muy difíciles de hallar. Es el caso del kilo de arroz Maxiarroz a $ 3,20, el de harina Cañuelas de $ 2,60 y el de azúcar Dominó a $ 2,80.

Aun así, lo que para el INDEC alcanza para comer durante todo el mes en realidad sólo permite comprar pan, papas, leche y fideos a precio congelado ($ 237,42), o bien la carne, los huevos y el café únicamente ($ 236,07).

Sólo en los 6,2 kilos de carne que integran la canasta básica se desembolsan $ 219,61, comprando igual cantidad de los 8 cortes indicados. Mientras, en cereales, harinas y derivados hay que gastar al menos $ 182,85, y los vegetales demandan $ 103,29, entre frutas y verduras. Con los siete kilos de papas requeridos, a un precio convenido de $ 4,50, ya se gastan casi $ 32. Y a $ 6,59 el sachet, cubrir la cuota de leche demanda unos $ 50, suma que se eleva a más de $ 70 si se suma el gasto en quesos.

El ejercicio muestra que los números del INDEC están lejos de la realidad de las góndolas que el mismo Gobierno aprueba. Pero también evidencia los vacíos e incoherencias de las listas de 500 productos a los que quedó limitado, desde junio, el plan oficial de “congelamiento de precios”.

Y es que los listados, armados por las grandes cadenas y avalados por la Secretaría de Comercio, incluyen mucha mercadería prescindible, como bebidas alcohólicas, snacks y productos de belleza. Pero dejan afuera a 7 de los 50 productos de la canasta básica (paleta, cuadril y carnaza, lentejas, queso cuartirolo, banana y mandarina), lo que obligó a usar en el cálculo artículos ajenos al acuerdo.

Pero además, hay algunos básicos que, aunque incluidos entre los 500, figuran sólo en versiones costosas o de poca demanda. Por ejemplo, la acelga sólo viene enlatada y los huevos, en maple de 30. Y al no haber pan común, el más barato es uno envasado de $ 24 el kilo, lo que llevaría a gastar $ 144 en los 6 kilos de pan previstos para todo el mes. De todos modos, aún cambiando ese producto por el pan francés oficial de $ 10 el kilo, la “canasta básica congelada” costaría 2,42 veces el valor de la oficial.

¿Cuánto necesita una familia tipo para comer? El INDEC calcula que a una pareja con dos hijos le alcanza con $ 731,04 por mes: un promedio de $ 6,09 por día cada uno. Pero si se toma la “canasta básica congelada”, el total trepa a $ 2.027,32, o casi $ 17 diarios. Y puede ser más. Según el gobierno porteño, en la Ciudad una canasta alimentaria sale $ 2.773: $ 23 diarios para cada uno. O cuatro veces lo que admite el INDEC.

Comentarios Destacados

arkanovi_tigrovi +12
Karetas

Gobierno
ChapuLatorre
http://www.ambito.com/noticia.asp?id=325402

http://www.lanacion.com.ar/m1/1421437-bergoglio-kirchner

http://www.losandes.com.ar/notas/2010/7/9/sociedad-501479.asp

http://www.periodistadigital.com/religion/america/2010/04/05/kirchner-bergoglio-argentina-tedeum-desplante-crisis-iglesia-gobierno.shtml

http://www.cronista.com/economiapolitica/Sin-Bergoglio-el-Gobierno-espera-una-relacion-moderada-con-la-Iglesia-20110818-0091.html

http://www.cadena3.com/post_ampliado.asp?sector=81&categoria=20&p

23 comentarios - Para el gobierno la canasta basica sale $236 por mes

DannyTw +3
estan re locos estos hdp
LULI_Pe +4
con eso podes comprar a lo sumo comida para una semana
AnimexSec +4
deben pensar que con 1 paquete de galletas de agua desayunamos merendamos almorzamos y para darnos un gusto a la cena me agregamos mermelada xddd
armandoquito2011
yo con eso compro para dos dias...
roger_hxc +3
Y los HDP gastan miles a diario!!
aledevotiense +3
Esperemos que cuando termine el mandato de esta montonera se nos aclare que todo fue una jodita para Marcelo Tinelli.

canastaSoy Aledevotiense, critico de cine.

Saludos.
julietarosada +3
Pero el que escribe toda esta pelotudez no sale con esa guita a la calle a comprar en su vida..
zefirotzx +5
basica segun el, venezuela es pais potencia pero se necesitan 5 salarios minimos para comer :/
dani3595 +3
solamente gasto 236 pesos por mes en la ranitilina que tengo que tomar por mala sangre por estos hijos de putas
AnimexSec +1
HDP y todo sigue subiendo -.- una botella de coca chica 9-12pe -.-
javas09 +2
JEJEJE me causa gracia mi nena de un año y medio gasta $ 200.00 en leche ella en el mes. jejejeje nooo basta de mentir por favor!!!!!
rollingstone79 +4
Ni una canasta de mimbre sale 236 mangos. Moreno se puede ir bien a la canasta de su madre.
juanchito759 +2
Los unicos que pueden bancar esta estupidez son los militantes sin cabeza. Cualquier persona que sale por lo menos al chino de la esquina se da cuenta que, si es para alimentar una familia, esos 236 pesos te los podes gastar tranquilamente en 3, o 4 dias (comprando ahorrativamente)
claudio8803 +1
yo gasto 100$ por dia
85aldebaran +1
es logico, las cifras q dice el aticulo es para dejar de ser indigente y ser pobre, y a no ser q pertenescas a esa clase social tu gasto va a ser superior
tfwnogf +1
Hay que ser sinverguenza
Matthiasfsa +1
Con 300$ de pedo comes una semana.
MxGorilla +2
Me tienen los huevos llenos CFK, Moreno y su sequito de ladrones hijos de re mil p....... chorros de mierda. Solo se llenan los bolsillos. Son mas chorros que el gobierno menemista.
Ojala vayan todos en cana de por vida!!
He dicho
lauchavoladora +1
Ladrones sinvergüenzas.
Yo y mi señora, sin grandes gastos, y sin comprar boludeces, o sea pijoteando bastante, gastamos 2 lucas en comida por mes.
No me quiero imaginar una familia con hijos.
armandoquito2011 +1
@lauchavoladora familia con 5 hijos no le baja de $5500 al mes. y eso si, ni hablar de lujos como galletitas o carne todos los dias, carne una vez a la semana y todos productos de tercera marca...
lauchavoladora
@armandoquito2011 Si, olvidate. Yo también como carne una vez por semana (aunque mi viejo tiene carnicería y me la deja al costo).
Es un desastre.