epespad

Alimentos aca en Arg. Mas caros que en Europa. Vayanse K

Precios de algunos alimentos en Buenos Aires superan a los de Europa o Estados Unidos

La Argentina presenta ventajas en los alimentos frescos o regulados pero resulta desfavorecido en comestibles envasados como gaseosas y arroz

Alimentos aca en Arg. Mas caros que en Europa. Vayanse K

Los precios de algunos alimentos en Buenos Aires son superiores a los de muchas de las principales ciudades del mundo y llenar el changuito en la Argentina puede costar más caro que hacerlo en Santiago de Chile o Madrid.

Sin embargo, la ciudad todavía es un poco más económica en comestibles que San Pablo y Estados Unidos, destaca un relevamiento en los principales supermercados de varios países realizado por el diario Clarín.


En particular, la Argentina presenta ventajas en los alimentos frescos , como frutos y verduras, la carne de pollo, el litro de leche o algunos productos con precios regulados. Sin embargo, resulta desfavorecido en aquellos comestibles que vienen envasados, como gaseosas, café, aceite o cereales de maíz.

En particular, cada unidad de hamburguesa de la marca más conocida (“Paty”) cuesta más en la Argentina que en cualquier ciudad del mundo de referencia, al igual que comprar un kilo de arroz de primera marca, detalla el matutino.

Para realizar esta comparación, se utilizaron marcas que están en góndolas de casi todo el mundo y se llenó un changuito de 16 productos en el supermercado “on line” de Coto, Eroski (en España), Líder (Chile), Pão de Açúcar (Brasil) y A&P Supermarkets (Estados Unidos), detalla el matutino.

FUENTE

http://economia.iprofesional.com/notas/102532-Precios-de-algunos-alimentos-en-Buenos-Aires-superan-a-los-de-Europa-o-Estados-Unidos.html

Comentarios Destacados

Ra7z1ng3r +5
Me permito completar tu post con algunos datos de Inglaterra:

(1 libra son mas o menos 6,50 pesos)

- Litro de leche semi= 0,50 libra
- 400gramos de salmon rosado = 2,50 libras
- carne picada, cuarto kilo= 1,70 libras
- Aceitunas= 0,50 un frasco chico (200 o 300 gramos)
-Aceite de oliva extra virgen= 1 libra los 400ml
-Coca cola= 1 libra la botella grande, creo que son 2 litros y medio
-Pan tipo lactal = 0,50 el paquete de medio kilo
- 1 anana entero= 1 libra
- 5 manzanas = 1 libra
- 1 pollo entero al spiedo = 3,50 libras

Resumen, un matrimonio sin hijos gasta unas 30 libras a la semana de super, sin privarse de nada.
No se el salario minimo pero nadie que trabaja 8 horas gana menos de 900 libras.
No pongo conclusiones, cada cual tendra las suyas.

Espero que aporte

29 comentarios - Alimentos aca en Arg. Mas caros que en Europa. Vayanse K

irinarua +4
aca no te cobran el aire porq no saben como envasarlo todavia...
ZombieJudio
Gaseosas ? Eso es mierda, no nutre! por mí eso no hay problema.
josemix55
Vamos muchachos, seamos un poco serios. Quieren deflación y desempleo???? Vayan para USA y listo.
iYing +1
¿Desde cuando nos va mejor que Europa?, vuelvan al counter porque estan pasando verguenza tadingas...
lakeration
josemix55 dijo:Vamos muchachos, seamos un poco serios. Quieren deflación y desempleo???? Vayan para USA y listo.

pero tienen mucho menos desempleo que nosotros , y nose de donde sacas que tienen mas inflacion que aca, no tengo datos como en el desempleo pero dudo bastante que oculten su inflacion o manipulen estadisticas.
zafas +2
lo mas patetico es que argentina produce los alimentos.. y pensar que hay gente que quiere que estos delincuentes sigan en el gobierno.. la verdad que es muy triste..
DonJuanH10 +1
josemix55 dijo:Vamos muchachos, seamos un poco serios. Quieren deflación y desempleo???? Vayan para USA y listo.


Hmmm quien te contrato la presidencia? para q digas en los foros q no esta pasando nada malo y el pais esta bien?... como dicen bebe q no llora no le dan de comer... no hay q ser conformistas, pork seamos pacificos no quiere decir q no seamos humanos, q te cueste comprar comida y q no halla empleo creeme q es de preocuparse
WAlter__24
Sin embargo, resulta desfavorecido en aquellos comestibles que vienen envasados, como gaseosas, café, aceite o cereales de maíz.
la aceite aca esta 3.65
o sea menos de un dolar y sigue siendo mas competitivo que en europa, los alimentos no estan mas caros que en europa. Si fuera asi argentina ya hubiese perdido competitividad.
loqolope +2
Ra7z1ng3r dijo:Me permito completar tu post con algunos datos de Inglaterra:

(1 libra son mas o menos 6,50 pesos)

- Litro de leche semi= 0,50 libra
- 400gramos de salmon rosado = 2,50 libras
- carne picada, cuarto kilo= 1,70 libras
- Aceitunas= 0,50 un frasco chico (200 o 300 gramos)
-Aceite de oliva extra virgen= 1 libra los 400ml
-Coca cola= 1 libra la botella grande, creo que son 2 litros y medio
-Pan tipo lactal = 0,50 el paquete de medio kilo
- 1 anana entero= 1 libra
- 5 manzanas = 1 libra
- 1 pollo entero al spiedo = 3,50 libras

Resumen, un matrimonio sin hijos gasta unas 30 libras a la semana de super, sin privarse de nada.
No se el salario minimo pero nadie que trabaja 8 horas gana menos de 900 libras.
No pongo conclusiones, cada cual tendra las suyas.

Espero que aporte



No tenes que hacer la comparacion en pesos , en dolares, o en lo que sea.La mayoria hace lo mismo pero no es asi.
Trabajando en europa ganaba lo mismo que en argentina : 800 ( de lo que sea, el numero es lo que importa)
Ganaba 800 alla y ganaba 800 aca.La joda era al momento de gastar: alla gastaba 5, aca gastaba 30.
Ese es el problema.En definitiva y para que te des cuenta, cobramos en pesos y gastamos en dolares ( o euros)
WAlter__24
tiiiin

Es una mujer. Vive en Nicaragua y se unió a la familia de Taringa! el 27 de Abril de 2009.
iYing
WAlter__24 dijo:tiiiin

Es una mujer. Vive en Nicaragua y se unió a la familia de Taringa! el 27 de Abril de 2009.

Sabrina punto g volvio y en forma de clones nicaraguenses
WAlter__24
iYing dijo:
WAlter__24 dijo:tiiiin

Es una mujer. Vive en Nicaragua y se unió a la familia de Taringa! el 27 de Abril de 2009.

Sabrina punto g volvio y en forma de clones nicaraguenses

en serio?
nicoteens
zafas dijo:lo mas patetico es que argentina produce los alimentos.. y pensar que hay gente que quiere que estos delincuentes sigan en el gobierno.. la verdad que es muy triste..


Que son unos delincuentes es verdad, como TODOS, pero vos a quien votarias para las proximas elecciones?
ifeelfine +1
y los empresarios no tienen la culpa? aclaro no soy k pero tu titulo es un poco llamativo
rodrifa
WAlter__24 dijo:Sin embargo, resulta desfavorecido en aquellos comestibles que vienen envasados, como gaseosas, café, aceite o cereales de maíz.
la aceite aca esta 3.65
o sea menos de un dolar y sigue siendo mas competitivo que en europa, los alimentos no estan mas caros que en europa. Si fuera asi argentina ya hubiese perdido competitividad.


no pierde competitividad xq lo exportan barato, aca el super lo cobra mas caro, por ordenes del gobierno
momopirata13 -1
iYing dijo:
WAlter__24 dijo:tiiiin

Es una mujer. Vive en Nicaragua y se unió a la familia de Taringa! el 27 de Abril de 2009.



Ja ja ja ja ja ja......
digi_charat
MUY BUEN POST +10



momopirata13 dijo:
iYing dijo:
WAlter__24 dijo:tiiiin

Es una mujer. Vive en Nicaragua y se unió a la familia de Taringa! el 27 de Abril de 2009.



Ja ja ja ja ja ja......


Vos primero q sos usuario gay y nadie te dice nada

Y son usuario kirchneristas HABRIA QUE MATARLOS

chorros
Ra7z1ng3r
loqolope dijo:
Ra7z1ng3r dijo:Me permito completar tu post con algunos datos de Inglaterra:

(1 libra son mas o menos 6,50 pesos)

- Litro de leche semi= 0,50 libra
- 400gramos de salmon rosado = 2,50 libras
- carne picada, cuarto kilo= 1,70 libras
- Aceitunas= 0,50 un frasco chico (200 o 300 gramos)
-Aceite de oliva extra virgen= 1 libra los 400ml
-Coca cola= 1 libra la botella grande, creo que son 2 litros y medio
-Pan tipo lactal = 0,50 el paquete de medio kilo
- 1 anana entero= 1 libra
- 5 manzanas = 1 libra
- 1 pollo entero al spiedo = 3,50 libras

Resumen, un matrimonio sin hijos gasta unas 30 libras a la semana de super, sin privarse de nada.
No se el salario minimo pero nadie que trabaja 8 horas gana menos de 900 libras.
No pongo conclusiones, cada cual tendra las suyas.

Espero que aporte



No tenes que hacer la comparacion en pesos , en dolares, o en lo que sea.La mayoria hace lo mismo pero no es asi.
Trabajando en europa ganaba lo mismo que en argentina : 800 ( de lo que sea, el numero es lo que importa)
Ganaba 800 alla y ganaba 800 aca.La joda era al momento de gastar: alla gastaba 5, aca gastaba 30.
Ese es el problema.En definitiva y para que te des cuenta, cobramos en pesos y gastamos en dolares ( o euros)



A eso iba, la cuenta justa es: con un sueldo medio cuantos litros de leche podes comprar al mes (por ejemplo) por eso puse el sueldo medio.
El famoso indice big mac que le dicen.

La verdad es que es increible, siendo productores como somos, que tengamos un costo tan alto en cosas de primera necesidad (y que dicho sea de paso, producimos nosotros)
Axel90_ -1
si con 15$ te haces alto guiso
RugbyPro +1
lo que renegué cuando vine a la argentina y ver en las góndolas por ejemplo un yogur o una leche a $6, mientras que en Alemania el lácteo no pagas mas de 0,70 ctvs de euros o un yogur saborizado 0,65 o 0,80 ctvos de euros, dependiendo la calidad también.

aqui tienen el link de Aldi, es el market de medio pelo

http://www.aldi-sued.de/

alimentos

saludos!
maspuchito +1
En auropa ganas 2.000 euros y un paquete de azucar te sale $ 0.25 Centavos de Euro.

Aca en Argentina Ganas 2.000 y un paquete de azucar te sale $ 5.00 Pesos cuando abunda, 7 u 8 pesos cuando no abunda.


Esa es la puta difefrencia, quisiera ver a un Europeo viviendo acá a ver si tiene huevos como tenemos nosotros.
leanfaust
maspuchito dijo:En auropa ganas 2.000 euros y un paquete de azucar te sale $ 0.25 Centavos de Euro.

Aca en Argentina Ganas 2.000 y un paquete de azucar te sale $ 5.00 Pesos cuando abunda, 7 u 8 pesos cuando no abunda.


Esa es la puta difefrencia, quisiera ver a un Europeo viviendo acá a ver si tiene huevos como tenemos nosotros.


el sueldo minimo de españa es de 600 euros ponele 700 dolares y el de aca es de 545 dolares....no es taaaanta la diferencia
pibeasd +2
Loco mucha gente habla sin saber. Hay muchos que dicen "Europa está en crisis" o "En Estados Unidos se cagan de hambre porque no tienen trabajo". Pero yo me pregunto, ¿acá se vive bien? Primero debemos encontrarnos en buenas condiciones económicas para criticar a otros países. Yo hace 1 año fui a Estados Unidos. Todo es mucho más barato, la comida, la ropa, los productos electrónicos, etc que acá en Argentina. Se vive mucho mejor, allá ver un Mustang nuevo es como acá ver un Gol (vi como mínimo unos 40 Mustang). Hay muy poca inseguridad, la gente deja el auto abierto y se va a comprar tranquila. Es muy diferente el nivel de vida que tienen ellos que el nuestro.
AMO56 +1
AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA, ESO SI, SI COMPRAS EN EL MERCADO CENTRAL, EN LA GONDOLA 4, DONDE TIENE EL NEGOCIO EL AMIGO, YA SABEMOS QUIEN, ES MAS BARATO EN ARGENTINA