epespad

Me gaste 500 pesos y me quede corto. Gracias macri


Hola gente de Taringa, tenia 500 pesos en el bolsillo y tenia que ir al super..





me habia echo ilusiones de que podia comer bien una  semana 




pero no!!



 con el tema del dolar, la devaluacion, la inflacion, la suba generalizada de precios, la suba de las tarifas

no me alcanzaron muchas cosas como antes, por que mi sueldo no subio como la inflacion, cosa que pasaba antes. habia inflacion y tu salario subia con la inflacion. en las paritarias mi gremio no negocio se terminaron bajando los pantalones.

todo esto repercute en mi bolsillo y en el de todos, supongo.

mira lo unico que pude comprar.






re pocas cosas.


en walmart.






91,40 Aceite

Me gaste 500 pesos y me quede corto. Gracias macri




32 harina
macri






41 mayonesa
inflacion


51,50 arroz
WalMart


63,50 galletas
minino


86,41 huevos




todo caro



27,41 leche

mercaderia



62,70 cafe

500 pesos



25,87 azucar

no me alcanzo mas



4,90 x 3 jugos tang 15 pesos

Me gaste 500 pesos y me quede corto. Gracias macri





3 pesos bolsitas para traer la 
mercadería




Gracias macri por tanto.



macri



inflacion

Comentarios Destacados

lec_miguelito +239
TE CULIARON CON LOS PRECIOS... CAMBIA DE SUPER
lec_miguelito +1
@lucasas bestia, te consigo 3 lts de aceite natura a 150pesos, azucar a 20 pesos, leche a 23 pesos y puedo seguir, no pertenezco a ningún partido, contrario de vos, pero se a donde ir a comprar, el país viene desde más de 8 años con los problemas de inflación y me vas a decir que es ahora. es una mierda este país por inútiles como cristina y macri. y lo peor de todo que los que más se perjudican son los jubilados y los niños.
Teikao
no solo lo cagaron con los precios si no que no sabe comprar, se queja de que no le alcanza y compra todo de primera linea. Re salchicha.
efdien
@lucasas Chupate un pito ayer hice arroz con pollo, la caja grande de arroz Gallo Oro la garpe 41 mangos, este aparato la pago 51 y con descuento, no se donde la habra comprado, pero le cocieron el orto por lo menos con el arroz, camina flaco busca precio. eso se hace en todos lados
AreaExtra +109
Pensaste comer una semana con $500 ? jajajaajajaj
Tito_65 +3
@AreaExtra 2000 pesos/dolares en los 90 s ??? unos 80.000 pesos de hoy.
Alto gerente de banco eras en los 90 s , capo.
joako_o
@PoniMalo6 tu ortografia me provoco hepatitis visual xD
FernandoLEONELSo
@PadritragaTragad ¿ Vos sos pelotudo o tus viejos son primos ? Independientemente de que haya votado a uno u otro nos iban a terminar culeando con la inflación . Es sencillo , todo sube pero tu sueldo se queda practicamente estancado . Eso hace que tengas menos poder adquisitivo

151 comentarios - Me gaste 500 pesos y me quede corto. Gracias macri

el-cucaracho -17
raton
pablochann +29
@FacilRapido Che pero te fuiste a comprar las marcas mas caras,que queres tambien?
El aceite por ejemplo,tenes el Natura (que es buena marca) y sale $60
El arroz,con $25 te compras un paquete (y no berreta). Los huevos,el maple en una verduleria de esas que traen de todo,te lo venden a $90 y ahi pagaste lo mismo por 12 huevos!
Tenes que salir a mirar precios,los super son los lugares mas caros para comprar (sobre todo frutas y verduras)
FacilRapido +1
@pablochann si es verdad, los huevos son mas caros en mdz . pero bueno estoy acostumbrado a comer esas marcas
Fxhound
Cuanto mas quiere comprar por 12 dolares la rata inmunda esta?
ManuGomez85 -18
Probá pagando un sueldo en blanco, con todas las cargas sociales, a ver si te alcanzan 500 pesos.
ManuGomez85 -1
@nico--DyJ Si me das a elegir entre un empresario (un tipo que genera trabajo y da empleo) y un parasito como vos, o como @FacilRapido......VOY A ELEGI AL EMPRESARIO 100.000.000.000 de veces. El empresario es un heroe, ustedes son ratas.
nico--DyJ +1
@ManuGomez85 jajajaj ves como te saque la ficha, sos un libertarado fanboy de Milei seguro
no sos mas pelotudo porque el dia tiene 24hs solamente
ManuGomez85
@nico--DyJ Anda a soplar la quena a la ruta 2, parasito fracasado y muerto de hambre. El día que le des laburo a alguien hablamos, larva humana. Milei es un payaso y lo de "libertario" es una modita de adolescentes giles que ni saben lo que es el liberalismo.
FrancoCorreafand +7
es verdad te arracan la cabeza en los supermercados , por eso yo economizo
llPiikachull
@ManuGomez85 Tú no tienes leche masculina, putito. Nunca en tu vida has visto un culo hijo de puta, menos una concha. Las mujeres blancas suelen tener el orto oscuro. Pero qué mierda vas a saber tú VIRGEN de mierda.
ManuGomez85
@llPiikachull Bueno peruca, te dejo que debes estar muy ocupado testeando la merca. Saludos en la cola rota que tenes. Se sabe que a los peruanos les cabe la chot4.
llPiikachull
@ManuGomez85 Te jode que todos sepan que eres un virgen de mierda, que lo único que hace es enfocar toda su frustración, mediocridad, bipolaridad y soledad en comentarios agresivos jaja
Opatricinho +15
Acá en Venezuela la leche vale 40 veces más que los huevos.

No me has sorprendido pichón.
Light-1324as +8
Estas buscando un duelo a muerte con devaluación?
carlito25 +2
@FacilRapido pagar impuestos? Contate otro, el pueblo no quiere pagar impuestos, los políticos son los que quieren que el pueblo pague impuesto, por algo es impuesto, obligatorio no voluntario. Dejale al pueblo el poder elegir no recaudas una bosta.
Sopadepapa
Estamos hablando de alimentos?
666GeneSimmons666 +20
Si vas a un supermercado a pagar precios inflados, cagate... hasta con la harina te cobraron de mas.
Ademas, nobte quedaste corto porque la guita alcanzo para todo eso... ahora, si te referis a la cantidad de productos, volvemos a lo mismo, cagate por pagar lo que sea sin buscar precios
666GeneSimmons666 -3
@Franncol quien asumió eso? porque yo no... donde lo dije? como están los fanáticos políticos eh... sabés que si afirmas conscientemente cosas que no dije estas mintiendo no? Dale flaco, decime donde hablé de cambiar de marca siquiera.
lucasas +1
tampoco la pavada hermano,aca en santa fe estan los precios de esa manera,lo que todos le critican es el huevo y es con lo que se defienden para decir que pago de mas,la leche aca esta a ese precio incluso de cualquier marca,lo mismo la harina y el aceite,tampoco el loco va a comprar aceite marca zorro que tiene una baranda a pescado y te hace bolsa el estomago.Tampoco seamos tan boludos de pasar por 3 tiendas diferentes para comprar algo 2 pesos menos.Es una bosta sino
666GeneSimmons666
@lucasas acá no están de esa manera y sigue siendo buenos ya tenes 5 mangos de diferencia en la harina nomas..Igual lo que jode es que pagan lo que les piden,no buscan precios,nadie dice un"no,es caro,no lo compro/lo compro en otro lado".
Yo camino varios negocios por precios,uno ya sabe donde comprar cada cosa,si se compra con comodidad no se puede quejar por precio.,así le va a la gente,son tan vagos que prefieren comprar todo en el mismo lugar y perder plata.
scooby_r +21
esta caro todo , pero te culiaron con los precios amigo buscate un super de los suburbios y salis ganando
FacilRapido -1
estan similares
CristianSnk -1
es al chino o al mayorista no queda otra, te lo digo porque compro lo no perecedero en el mayorista y lo demás en el almacén cerca de casa.
sipilli -1
quien te conoce venezuela?
JulianAlejandro_ +13
En mi casa con 5 Lucas compraron 20kg de carne y las cosas para todo el mes, conviene comprar mucha carne y congelarla, porque después de encarece
Buddy13
@waitD pd: hice dos asados, el sabado 1 y el sabado 8 de septiembre, matambre a la pizza y achuras con vacio respectivamente..
waitD
@Buddy13 Te iba a responder pero la charla se termino aca cuando empensaste a bardear, quedaste mal parado como una rata que come su desayuno de 100g y su cena de 200g. Gastas poco por que comes limitado, es la nueva moda. Segui con la tuya con tu ahorro miserable y con tu app contando cada centavo, en argentino promedio no merece eso. un fuerte abrazo
Buddy13 +1
@waitD te estoy diciendo que desayuno decentemente, ingiero mas de 2500 calorias diarias porque es lo que me dijo el nutricionista, consumo las proteinas suficientes para mi dieta de aumento de masa, como casi 500gr de carne al dia, como frutas y verduras y hago 4 comidas diarias MINIMO.. nose donde ves el ahorro, y bardear a alguien porque le gusta saber donde va a parar su guita me parece una estupidez.. jajaja siga en la suya querido que bien no le va a ir
RRDD80 +41
El azucar, el tang y la mayonesa, te agrandan las tetas gordito!
FacilRapido
cosa de diamonds
jaja
reyesoso +1
lo que callan los diamonds
JonasBlane +18
pagas media docena de huevos, lo que yo pago el mapple de 30 anda a otro lado papurri
BajoneroCosmico +3
Me encanta los nombres que tienen las imagenes jajajjaja
soyunente +7
Pero lince desde hace 4 años que hay que ir al super con 2000. Te congelaron durante el gobierno de Néstor y recién te despertás?
why_you_grit_me +4
te cojieron con los huevos...

y a la docena también la pagaste cara
FacilRapido
si es verdad el maple por aca esta a 140 pesos
Betto28 +16
Vos también vas a Walmart pedazo de cheto
pablopolyarce
@nazgul445 Se supone, pero son unos chorros de mierda.
Igual que los chinos, coreanos de mierda, que no pagan impuestos y evaden como loco y te rompen el orto con su mercaderia al mismo precio que esas cadenas que si pagan impuesto.
TODOS CHORROS.
LOS CHINOS PUTOS SE APROVECHAN DEL ARGENTINO MANZO.
pablopolyarce
@Betto28 Kuka, se supone que comiamos con 6 pesitos por dia...
Betto28
@pablopolyarce si sorete porque me quejo del gobierno ya soy kuka, la cabeza quemada tenés
GilGunderson_
Cocinandome, en cantidades, y frizando (ya que vivo solo) gasto un promedio de $100/120 por dia. O sea que, solo para alimentarme, necesito un promedio $3mil al mes... Y olvidate si salgo a comer, o me junto a comer algo con los chicos...
Estamos al horno... Igual, hay cosas que me parece que te dieron duro, y hay cosas que se puede economizar con segundas marcas.
CristianSnk
3ras marcas**
GilGunderson_
@CristianSnk jajaja, depende de lo que busques, ni en pedo compraria un lacteo de 3º marca jajajaja... Pero la idea es esa, buscar precios... Si ves que está caro, anda a otro comercio. Tampoco te podés dejar rompèr el orto por comodidad
AntoineGriezzman +8
Yo tomo agua no tomo jugo ni nada..
XshumX +2
@AntoineGriezzman no hay otras alternativas loco? me imagino q esos refrescos tiene todo tipo de químicos y saborizantes
AntoineGriezzman +1
@XshumX Nah , acá son todos unos gordos insaludables , imaginate..
NoTrabajes +2
@AntoineGriezzman no compren tang o derivados,tienen aspartame,alto cancer..
AlvaroSwarz +1
te quejas?? venia a Cordoba con 500 pesos comes 3 dias estirandola capas 5
AlvaroSwarz +1
@nordforsDanny bueno lo estiraste dos dias mas
AlvaroSwarz
@martinob_91 cerra el culo
AlvaroSwarz
@floper10 tres tiras de pan $30 x dos dias arroz, polenta, fideos (paquetes) y algo de pollo, si vas a la panaderia te fajan casi 100 mangos por 7 facturitas y con $20 te dan 6 criollos, la verdad se gasta para una familia tipo (5 miembros ) $3500 a $4000 en comida.
ej: si compraba comida en la rotiseria cerca del laburo, el menu estaba 110 mangos por 20 dias mensuales seria poco mas de $2000 y llevando comida (bianda) de casa ahorraba $1200 pesos apox.
JuanAlloatti +4
Fuiste al Walmart pichón Si queres "sobrevivir" por una semana con 500pe anda al chino de la esquina. Es como si entraste al Walmart con el cul* abierto
LORPAL +8
A donde vas a comprar? Yo compro la azúcar azuel a 20. La leche armonia a 18 y algo, el aceite de 900 creo a 33. Ahora todo sale un huevo, pero tenes que prestar atención a los super, el carrefur y el coto son los que están mas asequibles.
FacilRapido
gracias por el dato
pablopolyarce
Compren solo en los que ofrecen promos.
Y vean en caja cuanto les cobran cada cosa.
Los de Carrefour tienen un servicio que si el precio no coincide con los de la gondola, les dan el doble de la diferencia.
Rucci_Leal
Yo me gaste 800 mangos por este libro de Neil Gaiman, solo espero q valga la pena

WalMart
Johann_blazer
@dilick Ahí lo estoy mirando, la verdad que lees muy buenos títulos. Le voy bastante por el lado de los libros que lees, y coincido en la compra, un libro siempre es muy buena inversión por más que te digan lo contrario. Abrazo
dilick
@Johann_blazer jamas hombre, un libro nunca es un gasto, es cierto que me salio bastante caruli, creo que no 1000 pero 800 creo, en cuotas se va a mil, pero nunca es un gasto... hablando desde el punto de vista de lo que te brinda... a mi esos libros... no los recuerdo muy bien a todos de que hablan mucho en profundidad, pero tienen muchas cosas que hacen a mi persona muy rica...
Johann_blazer
@dilick Buenisimo eso, guardo en favoritos.
gomerrr +6
se compro productos de marcas super caras jajajaja
pablopolyarce +1
Es una analogia errada.
Esos productos no son super caros.
Las basuras de marcas porqueria son como comer carton con un poco de sabor, y anda a saber sus ingrdientes.
Cada uno elige comer mal o bien.
Estas hablando de la nafta con la que arranca tu cuerpo, fijate que le metes.
GordoCumbiancho
De ultima compra great value si vas al walmart... anda al walmart a comprar donas nada mas.
FacilRapido
@GordoCumbiancho woooow --- entonces le alcanza, le sobra, es un pajero?
martinob_91
@GordoCumbiancho Ahh, no se... me parecía que estabas minimizando demasiado la labor del gobierno en esto, y exagerando el hecho de que el pibe no haya buscado precios.
GordoCumbiancho
@martinob_91 y vos para que estas fiscalizando, me vas a entregar un folleto?
boludo__mal +4
Comer una semana con 500? te quedaste en tiempo, como 6 años
imprentero -5
Capo. Este no es el lugar para postear eso. Esta lleno de globoludos . Te Olvidaste que todo eso es para sólo para algunos? El resto se tiene que conformar con arroz del barato y agua
tikitaka3 +7
Pero si compras todo de marca es obvio que no te alcanze nada, y tambien depende donde compres
domingosunday -3
Oye se parece mucho a Venezuela pero mucho dentro de poco les toca peor!!!
tioantifaz999
Avisale a los miles de Venezolanos que se vienen a matar el hambre, porque con un sueldo no podían comprar ni el papel higiénico...
GoldenTroll
Eso nunca va a pasar jaja, y como dijeron arriba avisale a tu compatriotas eso que todos los días me cruzo a uno por lo menos
GilGunderson_
@GoldenTroll jajaja, hay un grupito de 6, que van a comer todos los dias al bar donde labura un amigo...dice que compran 4 menus ejecutivos para los 6, y toman 2 latas de gaseosa entre todos... jajajajajaja y no son capaces de dejar $0,50 de propina... esperan a que les des el vuelto los hdp...
beg_motos +2
sale caro todo y en laburo siguen pagando lo mismo...
FacilRapido +1
si, eso pasa
eazy-3 +2
elegtiste todo de primera marca. no viste una hellmans en la vida real pero ni a palos. comete una fanacoa que te indigesta hasta la pera y bue jodete
FacilRapido
es rikisima la hellmans
catadordebudin3p +20
No papá. no podes gastar 60 mangos en unas galletas de salvado, obvio que no te va a alcanzar ¿no te das cuenta que el pais esta para el orto y por logica nosotros tambien? te recomiendo unas galletitas de agua que vienen 3 por 15 pe, salu2
minino
catadordebudin3p +1
@-ChicxCool
El autismo que hay en los usuarios de esta pagina cada vez es mas preocupante, dios mio, y cuando me rebajo a discutir con ellos, me siento igual o aun mas autista

link: https://www.youtube.com/watch?v=b9ByBMgBvm0
npunker
@-ChicxCool cuanta razon loco
FacilRapido
son ricas y nutritivas
arsi16 +10
Un pobre de mierda comprando todo de primera marca JAJAJAJAJA
iZra1
Yo hoy fui y me compre 2 remeritas por 500 pe, siendo que el año pasado conseguia las mismas x2 ah 250 gracias lacri
machinga22 +30
50 pesos el kilo de arroz

JAJAJAJAJ

todo caro
mauona
@xAiolosx Y es que es algo fuerte. Más aun si es crudo. Yo me como un diente antes de subir al bondi o al subte en hora pico y parezco Moises, se abren todos. Igual al cocinarlo se hace mucho más digerible.
xAiolosx
@mauona Jajaja, una baranda largaba el loco , antes me la pasaba comiendo tomate con cebolla, no tenia drama, la cebolla me encanta tanto, que la como cruda en lo que este haciendo , pero ahora como eso y después ando repitiendo todo el tiempo, lo loco que con las pizzas o salsas no tengo drama , ojala que no sea problema de la vesicula o algo de eso .
mauona
@xAiolosx Por eso te digo, el problema con el ajo y la cebolla es que crudos son fuertes, son muy ácidos, igual que el tomate. Al cocinarlos, pierden la mayor parte de esa acidez. Si te gusta la cebolla cruda, podés "curarla" dejándola 1/2 hora a 1 hora antes de comerla en vinagre (de vino o de alcohol). Haceme caso. Después probala y avisame.
eternauta01 +17
Compras café, ese es un privilegio de la oligarquía, sos un simple lanurante que se creyó que tenía derecho a beber café, Bienvenido a la realidad
shadmanofficial +1
Mate cocido Master race
MarceloTDF
Shout GifGIF
askas
Me gusto lo que escribiste, te lo robo para mi libro.
sirmanute_13 +2
si es verdad todo el post. deberias bajar del pedestal. cambia marcas y lugar de compra. en un chino eso que compraste te sale 35% menos.
el-famoso-river
buee tampoco compro un lujo compro lo que compra cualquier persona normal lo unico que le pifio es en los huevos esos que vienen en cajita de plastico te arrancan la cabeza
marccccc
@el-famoso-river No compro lujo pero fue a walmart donde te cobran 2 o 3 veces el precio de cualquier super nacional.
pipopapito +7
cunato taringuero militando el ajuste
la harina paso de 15p a 30 el aceite el doble la yerba un poco mas y tabien se duplica
te queres comprar un auto lo mismo eso si en todos lados te dicen que la infalcion no va a ser del 100% si no del 40 45%
yo me guardo todos los recibos del makro y la anonima y tengo las revistas de ofertas en pdf y la verdad que en varios alimentos hubo una suba entre el 50 al 100%
FacilRapido +4
yo guardo los tikets, los anoto en un excel, tengo la posta y la he tenido durante años, esa informacion privilegiada es de sumo valor. hay cosas por ejemplo que han subido un 150 porciento, una barbaridad
pipopapito +3
@FacilRapido son unos hdp veo los noticieros y temienten todo el dia
si me quede corto ahi cosas que subiernon mas del 100%
JulianRojas10 +1
asi es.. algunas cosas triplicaron su valor, y donde quieras buscar precio esta carisimo, lo unico que podes hacer es comprar mayorista y stockear si podes, te culian pero menos digamos
Chilmolero
Vs también sos re exquisito para comprar. Tang compra verao o alguno mas barato que safe culia !
FacilRapido
el tang me riende litro y medio :O
653acC89f0860 +11
12 huevos 86 mangos? jajaja te vieron la cara de pelotudo
CuleLegion
En donde vivo es gratis. Na 45 peso
Agapito8
500 $ lo gasto en revividor para las zapatillas
GorilaNoPlanero
"en las paritarias mi gremio no negocio se terminaron bajando los pantalones."

no sabía que Macri era secretario de algun gremio
3758206
en un mayorista esa harina esta a 25 pesos, te chorearon los del wallmart
Gohan_Scioli +1
No es por defender el gobierno del innombrable, pero te compraste las cosas de marca que son mas caras en vez de ir por lo económico.
yoqueriaserbueno +2
Esta bien que uno quiera comprar lo que acostumbra...o lo que quiere...No voy a ser como el facho que critica al pobre cuando tiene un cel,pero una bandeja de huevos en la verduleria sale 85$ !! Y que es eso de compras online? una aplicacion? No papa!!! camine los precios!

500 pesos
FacilRapido
:Globo:
maibiza440
500 sope me alcanza para 2 balbos y 2 coca de vidrio, gracias mendoza por inflarme los precios
janzer01 +4
Arroz gallo, hellmans y galletitas de salvado déjate de joder, si querés comer una semana 200 en carne de cerdo arroz, fideos un paquete cada uno no más de 50p y 250 para verduras o frutas y hasta una leche, no sabes comprar pa
domingosunday
Van mal muy mal asi estamos aqui y van pa peor viste?
Deg_Alexan +1
no creo, ustedes ya están en el fondo del tarro.