epelpad

Cociná por 10 pesos ... Ideal para estudiantes

Bueno gente este es mi 1er post, y me parecio copado poner algo que es util para todos los que ya dejamos el nido y necesitamos ideas para no comer siempre lo mismo. Acá les tiro un par de ideas y consejos que, aunque parezcan medios estupidos, por ahi no los sabes y terminas arruinando todo :

Empanadas de Carne (si si señores, las rotiserias no convienen):

Ingredientes (1 docena aprox):
-500 gr de carne picada comun
-2 cebollas
-2 huevos
-12 tapas de empanada
-sal,azucar,pimenton,etc

Procedimiento:
1)Poner a hervir los huevos (10/15 min aprox)
2)Picar la cebolla y rehogarla en aceite:pones un poquito de aceite en una olla GRANDE (porque arriba de la cebolla va la carne),al toque calienta, metes la cebolla y REVOLVES (para que no se te queme ni pegue)
3)Metes la carne arriba de la cebolla (el aceite y la grasa de la carne hacen q no se pegue) y mezclas bien. Condimentas con sal,pimenton y si las vas a hacr dulces con azucar (las dulcen tambien llevan sal,ojo). Aprox 4 o 5 cucharadas soperas de azucar.
4)Cuando se cocina el relleno(la carne toma color oscuro), lo dejas enfriar (yo te recomiendo q le pongas un ventilador cerca asi no esperas tanto )y de paso pones a calentar el horno,picas los huevos duros y los mezclas con el relleno.
5)Cuando el relleno se enfrie, armas las empanadas,las pones en una fuente enaceitada y las pones en horno a temperatura media por 15/ 20 min aprox.Tenes que fijarte que tome color la masa por arriba y por abajo.

Y ahi tenes unas flores de empanadas !!!

Cociná por 10 pesos ... Ideal para estudiantes

Repasemos los precios (por lo menos los q pago yo):
- 1/2 kilo de carne picada COMUN: $4,50
- 2 cebollas "medianas": $0,50
- 2 huevos: $1,20
- 1 paquete de tapas de empanada de las mas baratas: $1,80

Total: $8 pesos, creeria que con los $2 restantes podes agregarles pasas de uva y aceitunas

Nota: no compres las tapas mas baratas sin son muy malas, se van a desarmar todas las empanadas

Fideos con Tuco (un clásico de la comida estudiantil ):

Ingredientes (para 5 o 6 platos)
- 1 paqute de fideos (pueden ser tallarines,ravioles,ñoquis,moños ...)
- 1 caja de pure de tomate
- 1 cebolla grande
- 250 gr de carne picada
- Sal y especias a gusto (yo le pongo oregano, provenzal y unos condimentos q ya vienen mezlcados en la misma bolsita)

Procedimiento:
1) Poner a hervir agua en una cacerola,seria una cacerola mediana llena de agua para un paquete entero
2) Picar la cebolla y rehorgarla en una olla pequeña
3) Agregarle a la cebolla el pure de tomate y un chorro de agua para que no quede tan espesa.Condimentar
4) Cuando el agua hierva, agregarle la sal (si la agregas antes tarda mucho en hervir, es una ley fisica que no tengo ganas de explicar), echar los fideos y un chorrito de aceite para que no se peguen.
5) Agregarle la carne,salar la misma y revolver
6) Colar los fideos.Nota: no te confies en los tiempos de coccion que figuran en los paquetes de fideos, anda probandolos a ver si estan "a punto", tampoco los dejes mucho tiempo porque quedan re babosos. Agregarles la salsa y servir.

Voilá les fideos

barato

Precios:
- Un paquete de fideos: $3 aprox (lamentablemente, los ravioles y ñoquis son mas caros)
- 1 caja de pure de tomate: $2,20
- 1 cebolla grande: 0,40
- 1/4 de carne picada (comun, obviamente): $2,25
- 1 bolsita de condimentos para salsa mezlcados: $1,80

Total aproximado: $9,65 pesos, y considerá que comen una banda de gente


Pizza especial (otra vez las rotiserias no convienen):

Ingredientes:
- 1 pre-pizza
- 300 gr de queso cremoso económico
- 1 caja de pure de tomate (en realidad utilizamos 1/3, pero no creo que te vendan 1/3)
- 100 gr de paleta sandwichera
- 1 huevo
- 1/2 cebolla
- sal,pimenton y oregano
Procedimiento:
1)Poner a hervir el huevo
2)Rehogar la cebolla, agregar el tomate (1/3 aprox de la caja)y condimentar con sal y pimenton
3)Calentar el horno y poner la prepizza en una pizzera enaceitada para que se vaya cocinando la masa.
4)Cortar el queso.Un consejo: para que salga finito, se derrita mas facil y rinda mas, cortarlo con un piolin limpio (tensas el piolin y cortas con el mismo).
5)Sacar la pizza del horno, agregar la salsa y dejarla otro ratito para q se vaya dorando.
6)Agregar el queso, dejarlo derretir,agregarle el oregano,la paleta y dejarlo otro ratito para que se "cocine" la paleta.Calcula bien los tiempos porque se te puede pasar la masa, el horno tiene q estar a temeperatura media tirando a alta.
7)Retira la pizza del horno, rallale el huevo arriba y listo

Facultad

Costo:
- 1 pre pizza: $1,50
- 300 gr de queso cremoso economico: $4
- 1 caja de tomates: $2,20
- 1 huevo: $0,60
- 100 gr de paleta sandwichera: $1,50
- 1 cebolla: $0,30

Total aproximado: $10 y moneditas

Nota: Trata de buscar un queso que no sea tan berreta y que este maduro o sea, que no largue mucho suero (suero=liquido del queso) porque si no no se derrite mas o te queda la pizza re aguada

Bueno gente los dejo si se me ocurren otras ideas culinarias sale el volumen II

Y todo esto auspiciado pooor:


link: http://www.videos-star.com/watch.php?video=CMxGN2qYpMQ



Un vaso de agua o un comentario no se le niega a nadie.
GRUNGE Y STONER !!!

25 comentarios - Cociná por 10 pesos ... Ideal para estudiantes

froiloco
Está muy bueno el post a favoritos
paul_v8
muy bueno el post,lo guardo en favoritos para cuando mis viejos se vallan y me dejen sin comida y me dejen 10 pesito,jaja,muy copado y practico viejo,te dejaria puntitos pero soy novato,
LEO559 +4
SOS AMIGO DE MORENO!!!
r191995 -1
Las rotiserias tiene tus mismos costos o mejores pero ademas tienen que pagar luz , gas , impuestos , sueldos , posiblemente alquiler y ademas ganar algo de guita porque para eso es un negocio.
Ponete a vender la docena de empanadas a $ 10 y despues contame cuanto tardaste en fundirte...
juan_roman2004
a pesar de que sabia hacer todo es muy buen post y muy buena idea, te felicito y de paso te dejo mis diez de hoy!!!!
ElZapa
AAAAAAA el gordo cocinero con gorrito de chef AAAAA
toma 10 desp te hago full si no llegas
ElZapa
grande agutyy! (mauri)
Elerion
Buena onda che
Buena forma de comer rico y economizar, buen aporte!
Aparte, lo de ren y stimpy suma! Suerte loco!
maxidrums
hola mis pezones de miel!
ahi te deje 10 puntines para que vallas a las putas
aiiia!!
nos vemos culito sexy!
ElZapa
vamo las puuuuta
ElZapa
viejaaa aporteen
crokicroki
prepizza a 1,50 mas acida imposibleeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee

compra una de 4 pesos de panaderia che, es un asco la prepizza barata!!!!
Pablinihos_Dodge
eaaaaaa voy a tner q prepararme el año q viene cuando viva solitoo
mauriskw
agutyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy
el aaño pasado con un paqete de harina hicimos 7 pizzas jojojo
qiero ir de nuevo (aunq ya fui hace 2 meses) pero no importa
cuida el culo
magtw77 +1
r191995 dijo:Las rotiserias tiene tus mismos costos o mejores pero ademas tienen que pagar luz , gas , impuestos , sueldos , posiblemente alquiler y ademas ganar algo de guita porque para eso es un negocio.
Ponete a vender la docena de empanadas a $ 10 y despues contame cuanto tardaste en fundirte...

Flaco!!! quien hablo de vender? que post estabas leyendo???? el pibe da recetas economicas para los que recien se van a vivir solos. Quien metio a las roticerias en esto???? en el post no se las nombra, te salto la ficha, Alguien de tu flia seguro tiene, x eso la bronca. Dejate de joder y hace algo productivo. Ponete a cocinar, o seguro que todavia te cocina tu mami!!!
juank387
FLACO EN Q PAIS VIVIS? 10 PESOS ESAS COMIDAS NI EN PEDO
CoLooh +4
Jaja, muy utiles, yo a veces me compro un kilo de milanesas de pollo, que me dura una banda porque lo frizo, y un pure o una ensalada para acompañar, y cuando pinta a la napolitana jaja..
A fav.
Zheir +1
soy de mexico y con $10 MNX solo alcanza para unas sabritas de 45 gr y una coca de lata
manueKL
en mexico no alcanza ni para un kilo de papa................................¬¬º